Фотогалерея: Протесты в Бразилии

Накануне протестные демонстрации в бразильском городе Сальвадор, где состоялся матч розыгрыша Кубка Конфедераций между сборными Нигерии и Уругвая (2:1), переросли в беспорядки. По поступившей информации, демонстранты попытались пройти к стадиону, но были остановлены спецподразделениями полиции. Кроме того, группа хулиганов забросала камнями два микроавтобуса, обслуживавших Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА). Участники беспорядков также попытались проникнуть в отель, где разместились сотрудники ФИФА, но были остановлены полицией.

Протестующие в большинстве своем были настроены мирно, однако отдельные группы радикально настроенной молодежи спровоцировали насилие. Одно из требований манифестантов состоит в том, чтобы сократить государственные расходы на подготовку в стране крупных турниров ФИФА и направить данные средства на нужды здравоохранения и образования.

Однако ФИФА пока не намерена приостанавливать турнир. "Мы доверяем бразильским властям и уверены, что все проблемы будут решены", - заверила вчера представительница организации Делия Фишер.

Напомним, вчера на улицы бразильских городов вышли около миллиона человек.

РБК-Украина