Маршрут не был удлинен, но точки находились на таких участках, где ехать нужно было предельно осторожно.

Участников собралось под полсотни, причем все больше прессы приезжает именно из регионов. По прибытию участников организаторы произвели жеребьевку, котоая разбила всех на команды и определила автомобили. Их было 7 - два Pajero, бензиновый Land Cruiser 200, Touareg, "дакаровские" пресс-кары L200 и Pajero, а также дизельный Amarok.

После начала гонки, стартующие последними, а это был экипаж Тойоты, наблюдали уже в 300 м от старта веселую картину. Машины ездят из стороны в сторону и никто не может найти правильный курс. Никто не знает, куда точно ведут следы - может кто-то из участников и заблудился, а может нашел курс - но не на ту точку. И две машины тут же сели на "брюхо".

Закапывались в первый день все. Из 7 экипажей, которые успели стартовать, только три уложились в норму времени 3 часа и не получили часовой штраф. Наименее удачно проехал экипаж на Туареге - они вернулись из дюн уже поздним вечером.

Вечером на бивуаке было довольно весело, все ждали потерявшийся экипаж, который все еще бороздил дюны в потемках, ужинали отменных шашлыком и слушали выступления музыкальных групп.

Второй день выдался не менее сложным - тоже две контрольные точки, вот только одна из них находилась в таком месте, что нужно было изначально включить память по передвижениям первого дня и определись правильный маршрут по курсу. Дело в том, что на маршруте были насаждения деревьев, которые пройти было невозможно, а объезд занимал достаточно много времени. Вот и нужно было решить - с какой стороны обходить препятствия. Благо, застревали уже меньше - немного уверенности в действиях журналистов все же появилось. Как и в третий день - где уже времена выходили из двух часов и борьба за первое место наконец завершилась

Экипажу номер 13 (Климов ,Рублюк, Пизнюр) не хватило всего 7 минут до третьего места. И это с учетом часовой пенализации в первый день.

А тройка призеров выглядела так:1. Беликов, Евдокимов,Долгих - 5:472. Ярема, Чкан, Лазебник - 6:273. Филипенко, Сливник, Шпак - 7:50

РБК-Украина