Джока Надаль убрал сам, а Федерера выбил из сетки Жо-Вилфред Тсонга. Феррер же, при все его умениях, все же не та фигура, чтобы можно было всерьез рассуждать о его шансах на победу в финале "Ролан Гаррос".

В первой партии Рафаэль сделал три брейка, и на этом фоне его единственная проигранная подача как-то затерялась, хотя нельзя не отдать должное Ферреру, который сражался, как лев.Во втором сете история повторилась - Рафаэль трижды взял чужую подачу, и хотя одну свою он вновь отдал, победа в этой партии оказалась ничуть не более сложной. Разве что в какой-то момент Надаля едва не сбил с толку какой-то сумасшедший болельщик, выскочивший на корт с горящим файером и в маске. Надаль, увидев приближающегося фаната, резво побежал в сторону раздевалки, но спасаться бегством все же не пришлось - охранник встал между теннисистом и нарушителем спокойствия, а подоспевшие коллеги из службы безопасности нейтрализовали хулигана.

Заминка была недолгой, а в третьем сете в развитие событий попытался вмешаться дождь - в самой концовке встречи пришлось сделать паузу, однако она была совсем недолгой и Ферреру никак не помогла.

Читайте также: Ролан Гаррос: Серена Уильямс обыграла Марию Шарапову в финале турнира

Выиграв решающий мяч красивым кроссом, Надаль повалился на спину, едва не плача - эта победа оказалась чуть ли не самой тяжелой из восьми. И во время тех семи месяцев, что Король грунта не играл из-за травмы, его наверняка не раз посещала мысль, что таких триумфов больше не будет.

"Ролан Гаррос". Мужчины, одиночный разряд.Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 3) - Давид Феррер (Испания, 4) - 6:3, 6:2, 6:3

РБК-Украина