о в общем зачете. Теперь он опережает Алонсо на 36 очков. Сам же испанец поднялся на вторую строчку, опередив Кими Райкконена из Lotus, который откатился на третье место и уступает испанцу восемь баллов.

Тем не менее, у финского пилота есть повод для гордости. Благодаря финишу на девятом месте он повторил рекорд Михаэля Шумахера, который 24 гонки подряд набирал очки. Теперь у Райкконена будет дополнительный стимул финишировать в очках на следующем этапе.

Кроме того, эта гонка стала особенной для француза Жана-Эрика Верня из Toro Rosso. Он финишировал шестым, добившись лучшего результата в карьере.

Что касается Феттеля, то он одержал в Канаде свою 29-ю победу в карьере. Это шестой показатель в истории "Королевских гонок". Отметим, что у Алонсо таких побед 32.

Представители российской команды Marussia Motors Жюль Бьянки и Макс Чилтон в гонке показали 17-й и 19-й результаты соответственно.

Следующий этап сезона - "Гран-при Великобритании" - пройдет 28-30 июня на легендарной трассе "Сильверстоун".

"Формула-1". Гран-при Канады. Гонка

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing).2. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +14,4.3. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +15,9.4. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +25,7.5. Нико Росберг (Mercedes) +69,7.6. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) - 1 круг.7. Пол ди Реста (Force India) - 1 круг.8. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) - 1 круг.9. Кими Райкконен (Lotus) - 1 круг.10. Адриан Сутиль (Force India) - 1 круг.

11. Серхио Перес (McLaren) - 1 круг.12. Дженсон Баттон (McLaren) - 1 круг.13. Ромен Грожан (Lotus) - 1 круг.14. Валттери Боттас (Williams) - 1 круг.15. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) - 2 круга.16. Пастор Мальдонадо (Williams) - 2 круга.17. Жюль Бьянки (Marussia) - 2 круга.18. Шарль Пик (Caterham) - 3 круга.19. Макс Чилтон (Marussia) - 3 круга.

Эстебан Гутьеррес (Sauber) - сход.Нико Хюлькенберг (Sauber) - сход.Гидо ван дер Гарде (Caterham) - сход.