В 17:00, на стадионе им. В. Банникова, сыграют молодежные сборные Австрии и Чехии, а на стадионе "Оболонь-Арена" в 18:30 свой поединок проведет молодежная сборная Украины, соперником которой в полуфинале будет команда Словении.

Первый Мемориал Лобановского был проведен в 2003 году, тогда в нем принимали участие клубные команды. Победителем прошлогоднего турнира стала родная команда Валерия Васильевича - "Динамо". Киевляне выиграли и второй Мемориал, который проходил в 2004 году.

С 2005 года в турнире стали участвовать сборные. Тогда Украину представляла национальная команда, за которую выступали воспитанники великого тренера, с которыми он работал в "Динамо". А с 2006 Мемориал приобрел тот формат, в котором проходит и сегодня - турнир молодежных сборных.

За всю историю проведения турнира его дважды выигрывало киевское "Динамо" и молодежная сборная Израиля. Команда Украины победила лишь однажды - в 2009 году. Кстати, тогдашняя "молодежка" под руководством Павла Яковенко была чрезвычайно звездной. Среди игроков той команды такие известные ныне имена, как Ярослав Ракицкий, Евгений Селин, Николай Морозюк, Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка, Павел Пашаев, Роман Зозуля, Владимир Чеснаков, Олег Голодюк и другие.

Престиж турнира памяти. Лобановского растет с каждым годом. Об этом свидетельствует, прежде всего, высокий уровень тех команд, которые принимают участие в Мемориале. Вот и в этом году Киев приветствует молодежные сборные Австрии, Словении и Чехии.

РБК-Украина