ильо, 57), Брэдли, Джонс, Зуси (Э.Джонсон, 56), Ф.Джонсон (Дэвис, 46), Демпси, Алтидор (Бойд, 81)Германия: тер Штеген, Хеведес, Янсен (Аого, 46), Л.Бендер (Вестерманн, 46), Мертезакер (Волльшайд, 46), Райнартц, Дракслер, Шюррле (Сэм, 66), Подольски, С.Бендер (Крузе, 46), Клозе (Н.Мюллер, 79)

Полузащитник "Тоттенхэма" Клинт Демпси сделал дубль и стал кузнецом победы в матче, которым отмечался столетний юбилей Футбольной федерации США. В Вашингтоне символично сошлись бывшие участники тренерского тандема - Йоахим Лев и Юрген Клинсманн, трудившийся в немецкой сборной как раз до ее нынешнего наставника.

Ведомые им американцы ушли в солидный отрыв и даже вели со счетом 4:1, лишь под конец позволив гостям возродить интригу. При этом на 11-й минуте должны были забивать немцы, однако Пер Мертесакер умудрился с близкой дистанции пробить мимо цели, чего не скажешь про Джози Элтидора. Всего две минуты спустя форвард "Алкмаара" открыл счет, от чего голкипер "бундестим" Марк-Андре тер Штеген оправился не сразу. Вратарь следом не смог остановить обратный пас Бенедикта Хеведеса и позволил мячу вкатиться в сетку.

После перерыва немцы заиграли напористее и были вознаграждены за это голом на 52-й минуте, когда вышедший на замену Вестерманн замкнул подачу с углового в исполнении также свежего Крузе. Впрочем, Лев не долго радовался, и позаботился об этом Демпси. Сначала он с лета пробил после передачи Элтидора, а потом поразил "девятку" ударом из-за штрафной.

И все же гости не развалились. На 79-й минуте Крузе отквитал один мяч, а Дракслер воспользовался ошибкой вратаря и свел разницу в счете к минимуму. Впрочем, уйти от поражения немцам не удалось, хотя это не должно сильно беспокоить тренера, ведь в его распоряжении не было игроков "Баварии" и "Боруссии". Недавние финалисты Лиги чемпионов присоединятся к команде для проведения отборочной встречи 6 сентября с австрийцами.

Бразилия - Англия 2:2Голы: Фред, 58, Паулиньо, 82 - Окслейд-Чемберлен, 67, Руни, 79Бразилия: Сезар, Алвеш, Д.Луис, Силва, Ф.Луис (Марсело, 46), Густаво (Эрнанес, 46), Паулиньо (Бернард, 83), Оскар (Моура, 55), Фред (Дамиао, 80), Халк (Фернандо, 72), НеймарАнглия: Харт, Бейнс (Э.Коул, 32), Ягелка, Кэхилл, Джонсон (Окслейд-Чемберлен, 61), Джонс, Каррик, Лэмпард, Милнер, Руни, Уолкотт (Родуэлл, 84)

Подопечные Роя Ходжсона проводили первую встречу на реконструированном стадионе, который в 2014 году будет принимать матчи чемпионата мира, и оказалась в роли догоняющих после точного удара Фреда. Отец Окслейд-Чемберлена 29 лет назад помог сборной Англии добиться в Бразилии победы (2:0), и футболист "Арсенала" продолжил семейные традиции, забив на этом же стадионе ответный мяч - 1:1. Через время гости повели в счете благодаря голу Руни, но южноамериканцы вырвали ничью усилиями Паулиньо, который неотразимо пробил с лета на 82-й минуте.

Все внимание в команде Луиса Фелипе Сколари было приковано к новичку "Барселоны" Неймару, который создал в ходе матча несколько голевых моментов. Сначала бразильский форвард отметился акробатическим ударом через себя, но угодил в защитников, а затем после опасного выпада был остановлен голкипером англичан Джо Хартом. И все же самую верную возможность для взятия ворот до перерыва упустил Халк. Футболист "Зенита" пяткой замыкал прострел с фланга и в итоге пробил в сантиметрах от штанги.

Во второй половине тайма англичане взвинтили обороты и заставили Жулио Сезара трудиться в поте лица. Голкипер сборной Бразилии выдал два замечательных сейва после ударов Тео Уолкотта и Фрэнка Лэмпарда, но после перерыва инициатива вновь перешла к хозяевам, которые воплотили игровое преимущество в забитый мяч. Эрнанес выстрелил в перекладину, после чего мяч отскочил к вовремя подоспевшему Фреду - 1:0.

Гости не сдались и после затяжной комбинации восстановили равновесие благодаря мощному и точному удару Окслейд-Чемберлена с 20 метров, а затем отличился уже Руни, эффектно поразивший ворота бразильцев на 79-й минуте. Но одержать памятную победу англичанам все же не удалось. Виной всему стал красивый гол Паулиньо, который принес хозяевам ничью - 2:2.

В августе подопечные Ходжсона проведут домашний спарринг с шотландцами, а 6 сентября сыграют с Молдовой в рамках отборочного турнира ЧМ-2014.

В еще одном товарищеском матче дня сборная Ирландии разгромила Грузию 4:0.