На прошлой неделе монегаски уже совершили два громких приобретения, заполучив бывших одноклубников Фалькао по "Порту" Жоау Моутинью и Хамеса Родригеса. За хавбека сборной Португалии и вингера сборной Колумбии "Монако" выложил 70 миллионов евро.

"Хочу поделиться с вами новостью о том, что со следующего сезона я буду игроком "Монако", - сообщил 2,6 миллиона своих читателей в Twitter Фалькао, в августе прошлого года отметившийся хет-триком в ворота "Челси" в поединке за Суперкубок УЕФА на домашней арене монегасков "Луи II". - С нетерпением жду нового вызова в карьере и рассчитываю на вашу поддержку. Хочу сказать большое спасибо "Атлетико" и всей семье "матрасников". Они подарили мне два незабываемых года, которые навечно останутся в моем сердце".

"Мы невыразимо рады, что Радамель Фалькао согласился на переезд и будет играть за "Монако". Мы гордимся тем, что заручились услугами одного из лучших футболистов в мире. Уверены, он поможет "Монако" вернуть себе надлежащий статус", - цитирует президента "Монако" Дмитрия Рыболовлева пресс-служба УЕФА.

Лидер сборной Колумбии перебрался в "Порту" летом 2009 года из "Ривер Плейт" и забил 41 гол в 51 матче чемпионата Португалии. Через два сезона он за рекордные для "драконов" 40 миллионов евро ушел в "Атлетико". Во многом Фалькао сделал себе имя благодаря выступлениям на европейской арене.

В сезоне 2010/11 он наколотил в Лиге Европы 17 мячей и побил давний рекорд Юргена Клинсманна - 15 голов в одном розыгрыше Кубка УЕФА. В том числе Фалькао отметился голом в дублинском финале, когда "Порту" взял верх над "Брагой".

Переход в "Атлетико" не повлиял на его скорострельность в Лиге Европы. Он забил еще 12 мячей и стал первым футболистом, два раза подряд выигравшим звание лучшего бомбардира турнира. В бухарестском финале, в котором "матрасники" со счетом 3:0 разгромили "Атлетик", Фалькао оформил дубль.

В прошлом сезоне южноамериканец отличился в чемпионате Испании 24 раза, а в нынешнем установил личный рекорд, поразив ворота 28 раз. В мае "Атлетико" с его помощью завоевал Кубок Испании, одержав в финале победу над "Реалом".

РБК-Украина