Их предельно амбициозные проекты потрясают воображение, но если их замыслы будут реализованы, чемпионат мира 2022 года, безусловно, станет одним из самых запоминающихся в истории.

Так, например, известно, что Катар приготовит для чемпионата мира искусственные облака, которые будут отбрасывать тень на поля и стадионы, защищая тем самым людей от палящих лучей жестокого катарского солнца.

Глава машиностроения Катара Саид Абдул Гэни признался, что ученые одного из университетов Катара спроектировали специальное "облако", причем 1 единица этого чуда обойдется в 500 тысяч долларов. Облака для чемпионата будут сделаны из легкой углеродистой структуры, их оснастят дистанционным управлением посредством солнечных батарей. На такие расходы катарцы пойдут ради того, чтобы не проводить чемпионат зимой.

Летом температура в Катаре обычно превышает 40 градусов по Цельсию. Из-за этого матчи чемпионата хотят проводить в формате три тайма по 30 минут, так как существует реальная угроза жизни футболиста, когда температура поднимается выше 29 градусов. Возможно, создание искусственных облаков поможет как-то справиться с этой проблемой.

На днях стали известны новые удивительные подробности приготовления азиатской страны к чемпионату мира. Ожидается, что под мундиаль местные шейхи создадут... искусственный остров! Стоимость проекта оценивают в 5,5 миллиардов долларов.

Остров появится на берегу Персидского залива вблизи столицы арабского эмирата Дохи. На искусственном образовании пройдут главные футбольные матчи чемпионата мира, в то же время члены команд и болельщики будут квартированы в прилегающих гостиницах. Жилой фонд острова рассчитан на проживание 25 тысяч людей. Площадь острова Оникс (Onyx Island) - так называется проект, составит около двух миллионов квадратных метров.

Нефтегазовые доллары, которыми располагают катарцы, позволяют им возводить острова и создавать облака. При этом ходят слухи, что местные шейхи просто-напросто купили возможность проведения чемпионата мира на своей территории. Все-таки климатические условия Катара неблагоприятны для нормальной организации турниров такого уровня, поэтому выбор ФИФА трехлетней давности выглядит спорным.

Впрочем, президент ФИФА Зепп Блаттер не раз говорил о том, что стремится распространять футбол по всему миру, а проведение мундиаля в самых разных уголках света и является самой лучшей рекламой футбола.

РБК-Украина