е" со счетом 5:2. "Нерадзурри" заняли только девятое место в национальном первенстве. В своем последнем матче в сезоне чемпион Италии "Ювентус" со счетом 2:3 проиграл "Сампдории".

Испания

Продолжается упорная борьба за четвертое место. "Реал Сосьедад" одержал в гостях волевую победу над "Севильей" (2:1) и лишь по дополнительным показателям опережает "Валенсию", одолевшую на выезде "Хетафе" - 1:0. За два тура до финиша у обоих клубов в активе по 62 очка. "Был очень сложный матч, - сказал наставник "Реал Сосьедад" Филипп Монтанье. - Для нас важно поверить в то, что мы можем финишировать в четверке лучших". "Депортиво" в родных стенах взял верх над "Эспаньолом" (2:0) и покинул зону вылета, куда опустилась "Сарагоса", дома уступившая "Атлетику" - 1:2.

Читайте также: Мадридский "Атлетико" выиграл финал кубка Испании у "Реала"

Англия

В последнем туре премьер-лиги была лишь одна интрига - "Арсенал" и "Тоттенхэм" боролись за четвертую строчку, дающую право сыграть в Лиге чемпионов УЕФА. "Канониры" с минимальным счетом одолели "Ньюкасл" и опередили "шпор". "Все было в наших руках, и мы решили свою задачу, - сказал форвард "Арсенала" Тео Уолкотт. Очень многие были уверены, что нам не удастся попасть в Лигу чемпионов, и мы доказали их неправоту". "Тоттенхэм" благодаря голу Гарета Бейла в концовке взял верх над "Сандерлэндом", но остался пятым. Наконец, "Манчестер Юнайтед" в последнем матче сэра Алекса Фергюсона поделил на выезде очки с "Вест Бромвичем" - 5:5.

Германия

"Бавария" проигрывала менхенгладбахской "Боруссии" с результатом 1:3, но все же мюнхенцы добились победы (4:3) в последнем матче Юппа Хайнкеса в бундеслиге. "Я в шутку сказал своему помощнику Петеру Херманну о том, что у меня такое чувство, будто мои подопечные до сих пор празднуют чемпионство, - отметил Хайнкес. - Отсутствовала согласованность в действиях, не шла игра в пас, и в перерыве мне пришлось сделать некоторые изменения". "Хоффенхайм" на выезде отпраздновал сенсационную победу над соперником "Баварии" по финалу Лиги чемпионов дортмундской "Боруссией" (2:1), а "Шальке-04" обеспечил себе четвертое место и путевку в квалификацию Лиги чемпионов, одолев в гостях "Фрайбург" - 2:1. Финишировавший третьим "Байер" на чужом поле сломил сопротивление "Гамбурга" - 1:0.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина