"Таврия" - "Динамо" - 3:2

Голы: Назаренко (4, с пенальти), Гаджиев (51, с пенальти), Не (68) - Идейе (27, голевой пас Мигел), Ярмоленко (76).

"Таврия": Кахриман, Буссаиди, Езерский (к), Эдуардо, Путраш, Любичич, Гомес, Назаренко, Не (Мельник, 88), Гуменюк, Шиндер (Гаджиев, 40, Матвиенко, 88).

"Динамо": Коваль (Бойко, 50), Данило Силва, Вида, Михалик (Дуду, 61) , Селин, Сидорчук, Мигел (Мехмеди, 58), Гусев (к), Аруна, Ярмоленко, Идейе.

Предупреждения: Не (69), Назаренко (72), Кахриман (78), Любичич (87), Мельник (90) - Мигел (56), Сидорчук (67), Селин (85).

Удаления: Коваль (48), Сидорчук (90+5, повторное предупреждение).

Начало встречи поразило гостей. "Таврия" заиграла в такой футбол, которого от нее мало кто ожидал и давно никто не видел. За первые четверть часа хозяева открыли счет, а могли делать его даже "крупным". Уже на 2-й минуте Сергей Назаренко попал в штангу киевских ворот. А еще через такой же промежуток времени он все же забил, но с пенальти, назначенного за фол Тараса Михалика (он заменил дисквалифицированного Евгения Хачериди) против Рубена Гомеса. Позже еще Олег Гуменюк не использовал выход один на один - Максим Коваль кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Затем настало время гостей. По попаданиям в каркас ворот сравнял счет Браун Идейе, и он же уравнял цифры на табло. Произошло это после розыгрыша углового и последнего паса от Мигеля Велозу. Добавим, что хозяева потеряли Антона Шиндера незадолго до перерыва. Форвард разбил голову в столкновении с Домагоем Видой, а в запасе других нападающих Олег Лужный не имел.

Читайте также: Металлист обыграл Динамо в важнейшем матче сезона

Даже при таких условиях "Таврия" сумела выиграть второй тайм, снова начав его потрясающе. Очередной провал в защите гостей привел к выходу Аниса Буссаиди один на один. Максим Коваль ценой фола последней надежды, красной карточкой и пенальти прервал проход тунисца. Второй в матче пенальти исполнил Махач Гаджиев и не промахнулся - 2:1. В меньшинстве длительное время гости приходили в себя, а потом пропустили в третий раз. Это уже Марко Нэ, который неожиданно для многих появился в основном составе, использовал передачу все того же Гаджиева - 3:1. "Динамо" успело сократить отставание благодаря замечательному штрафной удар с 20-ти метров в исполнении Андрея Ярмоленко. Большего крымчане сопернику не позволили. А в компенсированное время киевляне остались еще и без Сергея Сидорчука. Но вдевятером команде Олега Блохина довелось сыграть меньше минуты. Таким образом, киевляне потеряли шансы догнать "Металлист".

"Металлист" - "Днепр" - 2:1

Голы: Девич, 9, 67 - Селезнев, 2

Металлист: Горяинов, Вильягра, Березовчук, Папа Гуйе, Азеведо, Красноперов (Бланко, 68), Эдмар, Шавьер, Соса, Марлос (Виллиан Гомес, 88), Девич (Шелаев, 90+3)

Днепр: Варцаба, Федецкий, Мандзюк (Матеус, 72), Чеберячко, Стринич, Ротань, Жулиано (Кравченко, 46), Канкава, Коноплянка (Калинич, 78), Зозуля, Селезнев

Предупреждения: Папа Гуйе - Федецкий, Стринич, Мандзюк, Калинич, Зозуля

Одержав волевую победу, харьковчане за тур до завершения Чемпионата Украины могут праздновать завоевание второго места.Соперники вышли на поле в оптимальных составах, за исключением вратарской позиции гостей. В таком ответственном поединке из-за травмы коллег по амплуа дебютировал на уровне Премьер-лиги Игорь Варцаба. Сразу скажем, что в моменте с решающим мячом голкипер сыграл не безупречно. А встреча началась ударными темпами. Первый розыгрыш штрафного у гостей стал результативным. Сначала харьковчане отбили навес с фланга, однако Джаба Канкава вернул мяч ближе к воротам, где Евгений Селезнев оказался расторопнее Хосе Соса, который ситуативно опекал форварда - 0:1. Однако Соса исправился довольно быстро диагональным пасом на Марко Девича. Тот освободился от опеки Ивана Стринича и сравнял счет. Игра продолжалась с переменным успехом, а счет до перерыва не изменился.

Вторая половина встречи уже проходила под контролем хозяев, хотя днепропетровцы не оставили намерений вернуть себе лидерство в счете. В отдельные моменты защита харьковчан и Александр Горяинов работали на пределе возможностей, но больше шансов в атаке имел "Металлист". В частности, Хавьер не попал на добивании в практически пустые ворота. Но второй мяч в ворота Варцабы не замедлил. После паса Кристиана Вильягры герой встречи Девич легко оббежал вратаря и с острого угла направил мяч в сетку. В заключительные минуты подопечные Мирона Маркевича были ближе к третьему голу, чем соперник к ничьей, но несколько моментов в контратаках упустили. После завершения встречи победители узнали, что "Динамо" потеряло очки, а, следовательно, они могут готовиться к дебюту в отборе к Лиге Чемпионов УЕФА.

Использованы материалы УПЛ

РБК-Украина