Игроки улучшили выступления и обрели опыт, - считает он. - С учетом молодых игроков можно говорить о том, что клуб находится в переходном периоде. Новые футболисты вроде Маты, Оскара, Азара и Мозеса играют действительно отлично. К тому же они постоянно учатся, совершенствуются, у них появляется новый опыт борьбы за трофеи, что для топового клуба принципиально важно".

"Аспиликуэта за это время попал в сборную Испании, Торрес стал очевидно сильнее, обрел уверенность. Все уже видят, насколько лучше он выступает. Самое главное, что теперь веришь в него: он сделает именно то, что ты ему скажешь, он всегда настроен выкладываться. Для любого тренера это огромное преимущество".

"Если посмотреть на команду, то не так уж она велика, как принято было говорить. Новые футболисты появились, это верно, но им еще нужно набираться опыта. Если проанализировать возможности, становится понятно, отчего Роберто иной раз играл тем же составом и использовал тех же игроков".

"Мы старались ротировать команду, поскольку было слишком много матчей, и поначалу мы не справлялись, но затем постепенно все стало получаться, идеи прижились, да и физически игроки стали сильнее".

Бенитеса, разумеется, часто спрашивают, сможет ли команда в следующем году, по его ощущениям, претендовать на титул АПЛ.

"Это всегда зависит еще и от других клубов, - отвечает он. - Наши игроки становятся старше, некоторые обретают бесценный опыт, так что в следующем году они будут сильнее, так что, если речь об Оскаре, Азаре или Мате, то это трио будет с каждым днем все опаснее, что для клуба, конечно же, плюс".

"Таким образом, наша команда станет лучше и сильнее, и для нового тренера работать с ней будет более простой задачей, поскольку она будет более опытной и сыгранной. К тому же ему повезет начать непосредственно с предсезонки".

РБК-Украина