Отыгрались "матрасники" еще в первом тайме усилиями Диего Косты, а победный гол в начале дополнительного времени забил головой Миранда.

"Невероятный матч, - сказал наставник красно-белых Диего Симеоне, с которым команда за год выиграла Лигу Европы УЕФА, Суперкубок УЕФА и бронзу чемпионата Испании. - Нам сопутствовала та самая удача, без которой не станешь чемпионом. Ну и свои моменты мы создали. Только подумать, чего добились эти футболисты за последние полтора года! У меня нет слов".

"Реал" не проигрывал "Атлетико" в мадридских дерби на протяжении 25 матчей и 14 лет. 248-й поединок в истории команд тоже начался удачно для "королевского клуба". Лука Модрич подал с углового в центр штрафной, и Роналду классно пробил "со второго этажа".

"Матрасники" встрепенулись, и уже на 34-й минуте счет снова был равный. Фалькао технично ушел от опеки и выдал шикарный пас на Диего Косту, который вырвался на оперативный простор и пробил низом в дальний угол. Диего Лопес в отчаянном броске дотянулся до мяча, но предотвратить гол не смог.

Подопечные Жозе Моуринью не ослабляли напор и продолжали искать пути к воротам Тибо Куртуа. Вскоре Месут Эзил опасно пробил из-за пределов штрафной с отскоком от газона, но, на счастье бельгийского голкипера, мяч ударился в штангу.

Читайте также: Анонс европейских футбольных выходных

После перерыва обоюдоострая игра возобновилась. Сначала Фелипе Луис попал в сетку ворот с внешней стороны, а затем Карим Бензема угодил в стойку с подачи Роналду. Эзил был первым на добивании, но "Атлетико" спас Хуанфран, выбивший мяч с "ленточки". Каркас ворот снова пришел на помощь "матрасникам" на 68-й минуте - на сей раз после коварного удара Роналду со штрафного.

Страсти накалились до такой степени, что судья удалил со скамейки Жозе Моуринью. В дополнительное время красно-белая торсида чуть не сошла с ума от счастья, когда Миранда откликнулся на подачу Коке с углового и вонзил мяч в сетку. Куртуа еще дважды выручил "Атлетико" после ударов Гонсало Игуаина и Эзила, а вскоре Роналду и Габи один за другим получили по красной карточке.

"Эта победа - для всех болельщиков, которые 14 лет ждали, пока мы обыграем "Реал", - сказал Габи. - Команда потратила много сил, чтобы подготовиться к этому матчу. Мы много работали ради того, чтобы сейчас праздновать перед нашими болельщиками".

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина