А на 6-й минуте "звездно-полосатые" все-таки пропустили гол. Защитник Антон Белов щелкнул от души, и шайба, задев клюшку ЛеБлана, пошла прямо под перекладину - 1:0.

После этого игра разбилась на фрагменты. То у России было преимущество, то американцы показывали зубы (а они оказались у "звездно-полосатых" очень даже острыми). На 11-й минуте капитан США Пол Штястны сравнял счет. Как известно, американцы прекрасно играют на чужом "пятачке", вот и на этот раз форвард "Колорадо" сумел проткнуть Брызгалова в ближнем бою. Вскоре после этого удаление заработал Федор Тютин, и стало тревожно - американцы на чемпионате мира играют в большинстве как боги. Возможно, Билялетдинов говорил об этом перед матчем, но кажется, Федор Тютин все-таки был не в курсе. Американцы реализовали первое же его удаление - Штястны оформил дубль. Бросил-то капитан сборной США, в принципе, нехитро, однако Моос закрыл Брызгалову обзор - 2:1.

Скверная выходила ситуация, но в такие моменты обычно выстреливает, конечно же, Илья Ковальчук, настоящая палочка-выручалочка сборной России! На 15-й минуте игрок "Нью-Джерси" забил свой 5-й гол на турнире, неотразимо бросив с кистей - шайба подпрыгнула над щитком американского вратаря Бишопа. Период так и завершился со счетом 2:2.

Вторая 20-минутка началась совсем плохо. Сначала 2 минуты заработал Тютин, а потом, в догонку, Александр Свитов. И россиянам пришлось 51 секунду играть 3 на 5, но они выстояли, однако сил потратили прилично, поэтому американцам удалось вновь выйти вперед в счете уже в равных составах. Ханвик поставил Брызгалова в тупик при помощи рикошета.

Сломить сборную России этим голом американцам не удалось. На 31-й минуте команда забила классический советский гол. Петров отдал скрытый пас на Мозякина, и тот направил шайбу вперед, к воротам, на Терещенко. Центральный нападающий сборной России подставил клюшку и пробил Бишопа. Все это было сделано в течение каких-то нескольких секунд. Американцы просто не поняли, что произошло. Комбинация получилась на загляденье! Далее подопечные Билялетдинова придушили американцев и пару раз пробили в каркас ворот, но те словно были заколдованы, и счет не изменился - 3:3.

В третьем периоде американские ребята, чувствовалось, подустали. Не было в их действиях былой легкости, остроты. А сборная России напоминала опытного боксера, который наносит град ударов по телу поплывшего соперника, готового вот-вот рухнуть на настил ринга. Шайбой российская команда владела столько, сколько владеет мячом "Барселона" в своих лучших матчах. Брызгалов почти не вступал в игру. Правда, шайба все никак не шла в американские ворота, пока ее не протолкнул туда с мясом защитник Евгений Медведев! На чужом "пятачке" шла сумасшедшая рубка, и хоккеист сборной России в сутолоке сумел разобраться и пробить Бишопа - 4:3. Гол был забит на 54-й минуте, а вскоре сборная России увеличила преимущество в счете. Большинство реализовал Радулов. Это Ковальчук пробросил ему шайбу мимо американского игрока, и форвард ЦСКА неуловимым движением клюшки поставил точку в драматичнейшем матче - 5:3.