ля одной команды. "Таврия" не выявила желания идти вперед большими силами, рассчитывая на контратаки, но ни одна из них не была логически завершена. А вот на своем поле крымчане позволяли себе слишком много ошибок. Примерно половину первого тайма хозяева сдерживали давление оппонента, а затем "Черноморец" достиг своего, причем не прилагая для этого усилий. Франк Джедже выполнил не лучшую передачу к штрафной площадке, но там Эдуардо отбил мяч прямо на Сито Риеру. Тот едва заметно отпасовал на Лучиана Бурдужана, и румын переиграл в ближнем бою Дамира Кахримана. Еще более бессмысленным с точки зрения защиты выглядело второе взятие ворот. На пас Сергея Политыло из центрального круга не среагировали ни оба центральные защитники "Таврии", ни голкипер, который неосмотрительно оставил рамку ворот - потому Джедже просто переадресовал мяч в сетку, чему уже никто не мог помешать.

Первые минуты после перерыва доказали, что Олег Лужный является хорошим мотиватором. После пребывания в раздевалке хозяева вышли более оживленными. Поэтому не удивителен был и быстрый гол вследствие углового. Стандарт выполнил Анис Буссаиди, а Эдуардо ударом головой в определенной мере искупил предыдущие ошибки - 1:2. Впрочем, "Таврию" надолго не хватило, и впоследствии одесситы вновь начали играть главные роли на футбольном поле. Даже вынужденная замена Леонардо на Анатолия Диденко пошла гостям на пользу. Именно украинский форвард индивидуальным проходом от центра поля заставил наблюдать всех защитников "Таврии" за его действиями в роли статистов - 1:3. Бурдужан красивым ударом в перекладину мог доводить преимущество до крупного, но и без этого гола не осталось сомнений, кто был сильнее в симферопольском поединке.

"Говерла" - "Карпаты" 2:1Голы: Ле Таллек, 49, Трухин, 59 - Гладкий, 39

Хозяева будут играть концовку сезона под девизом "Без права на ошибку". По первой половине встречи против "Карпат" этого не было заметно, как и того, кто на чьей территории происходит спор. Игра проходила на встречных курсах, однако чаще и эффективнее в нападении выглядели львовяне. Александр Гладкий уже второй матч подряд берет на себя завершение почти всех атак. И на этот раз он добился успеха, хотя и не с первой своей попытки. В голевой атаке Павел Ксенз промчался по правому краю, прострелил, а форвард левой ногой одним касанием пробил. Мяч уже из-за линии ворот достал Павел Щедраков, что не отменило счета 0:1. В конце тайма в простой ситуации во время выбивания мяча травмировался Мартин Богатинов.

В перерыве "Карпаты" провели вынужденную замену голкипера, которая довольно быстро дала о себе знать. Уже первую серьезную проверку Роман Мысак не выдержал. После быстрого розыгрыша штрафного гости не успели сначала по фланговым полузащитником Дмитрием Трухиным, а потом и за Дамиеном Ле Таллеком, который воспользовался идеальным пасом партнера, но попал во вратаря. Впрочем, от рук последнего мяч закатился в сетку. Это придало сил и желания "Говерле", и вскоре состоялся второй гол хозяев - теперь уже без посторонней помощи. На длинную передачу Вячеслава Чурко отозвался Трухин и прекрасно попал в дальнюю "девятку" - 2:1. Второго перелома в поединке не произошло, ведь хозяева не отдали инициативу противнику до финального свистка.

"Днепр" - "Заря" 1:1 Голы: Селезнев, 60 - Данило, 28

Хуанде Рамос в очередной встрече дал волю экспериментам. Поскольку претендовать на медали "Днепру" очень трудно, то этого следовало ожидать - тем более, из-за дисквалификации пропускали поединок Руслан Ротань, Виталий Мандзюк и Роман Зозуля. Кроме них, наставник сразу оставил в резерве еще двух ведущих исполнителей - Матеуса и Евгения Конополянку. Зато получили игровую практику некоторые из тех, кто имеет ее маловато. В "Заре" проблем с составом не наблюдается, однако было заметно желание как-то улучшить себе настроение после череды провальных игр. Это привело к практически открытого футбола до перерыва: мяч в центре поля не задерживался. А гости имели не меньше возможностей днепропетровцев. У них сначала с удобных позиций не хватило меткости Данило и Желько Любеновичу. А вот чуть позже Данило делал прострел, но стал автором забитого мяча, потому что никто из партнеров не дотянулся до передачи, а Денис Шелихов такого развития событий не ожидал.

С другой стороны в первой 45-минутке вспоминаются удар Дениса Олейника, с которым справился Кршеван Сантини, а также "выстрел" в стойку от Джулиано. В перерыве усилилась атака хозяев. И именно свежий Калинич мог сравнять счет, однако после его подключения на подачу со штрафного мяч от рук голкипера отскочил в перекладину, на добивание от которой первым успел Евгений Селезнев - 1:1. Почти сразу "Заря" могла вернуть себе лидерство в счете. Помешал Любеновичу забить со штрафного Шелихов - голкипер-резервист сорвал овации домашних трибун. Нельзя сказать, что и на последних минутах преимуществом владели хозяева. Территориальным - да, но по количеству полезных действий на поле было равновесие, что и отразилось на табло.

"Металлург" Д. - "Волынь" 2:0Голы: Чечер, 28, Воловик, 63

Соперники сейчас находятся в разных кондициях, соответственно которым и их текущее турнирное положение, и противоположное настроение вследствие последних результатов. Особых неожиданностей, учитывая эти наблюдения, матч не принес. Хотя интрига могла возникнуть, если бы гости использовали чрезвычайно привлекательную возможность забить первыми. Юрий Панькив увлекся дриблингом вблизи собственных ворот, его "обокрал" Ярослав Кинаш. Помешать голу можно было лишь ценой нарушения правил. И в значительной мере такой ход себя оправдал, ведь Сергей Пилипчук пробил с "точки" над перекладиной. А вот "Металлург" длительный розыгрыш одного из штрафных использовал, как того и хотел. В центре штрафной зоны Драман Траоре получил мяч, его подхватил Велизар Димитров, а Вячеслав Чечер просто подставил голову, находясь в нескольких метрах от линии - 1:0.

После отдыха "Волынь" не нашла в себе сил пойти вперед, претендовать на игру первым номером. Рассчитывать отыграться, когда в створ ворот донетчан не прошло ни одного удара, а команда гостей не подала за 90 минут ни одного углового, довольно трудно. По большому счету, интрига сохранялась до второго взятия ворот в матче. Оно было похожим на дебютное. Снова после подачи штрафного самым расторопным вблизи чужих ворот был центральный защитник "Металлурга". Только теперь другой - Александр Воловик. Излишне говорить, что хозяева могли выигрывать с более убедительным счетом, однако и такого комфортного преимущества им вполне хватило, чтобы вернуть себе 5 место, которое на несколько часов отходило к "Черноморцу".

РБК-Украина