Мюнхенцы играли в свой футбол, не пытались "припарковать автобус", что в своё время делали "Челси" и "Рубин". При этом они катком прошлись по каталонскому клубу, показав все слабые стороны "сине-гранатовых".

1.05. 21:45Барселона, "Камп Ноу"Барселона - Бавария(первый матч 0:4)

"Бавария" проводит один из самых успешных сезонов в своей истории. Подопечные Юппа Хайнкеса досрочно выиграли чемпионат Германии, причём это было понятно уже после первого круга. Мюнхенцы на всех парах летят к золотому треблу и с большой долей вероятности они оформят его. В то же время у немецкого супер-клуба нет никаких проблем с финансами. Команда скопила солидную финансовую базу, что теперь позволяет мюнхенцам скупать всех, кто представляет для них интерес. По всей видимости, 40-миллионная сделка за Хави Мартинеса является лишь началом закупочной компании "Баварии". И приобретением Марио Гётце мюнхенцы явно не ограничатся. Вызывает вопрос лишь одно - зачем "Баварии" понадобился Хосеп Гвардиола?

Читайте также: Бавария - Барселона: Каталонцы жестоко разгромлены в Мюнхене

Но вернёмся к противостоянию "Барселоны" и "Баварии". Каталонцы сегодня могут сотворить историю. Ещё никому не удавалось в Лиге чемпионов отыграть дефицит в 4 мяча. И если подопечные Виллановы сумеют совершить такой камбэк, то они целиком и полностью утвердятся в статусе главной команды мира. В понедельник одна из каталонских газет вышла с заголовком "Камбэк". Журналисты не преминули напомнить о том, как в своё время "Депортиво" удалось переиграть "Милан" после провала в первом матче. Но "Барселоне" предстоит ещё более трудная задача: практически невозможно представить, чтобы "Бавария" пропустила 4 мяча или сама не сумела забить.

В текущем розыгрыше Бундеслиги мюнхенцы в своём пассиве имеют лишь 14 мячей в 31 матче. В то же время они забили 90 мячей, отгружая в среднем по 3 гола каждому сопернику. К тому же, ни для кого не секрет, что "Барселона" в последнее время не блещет. В течение последних трёх месяцев игра каталонцев не была такой великолепной, как на старте сезона. Поражение от "Баварии", "Милана" и "Реала" - лишь некоторые пункты в списке неудач каталонцев. Вот и во время уик-энда вице-чемпион Испании не сумел переиграть "Атлетик" в Бильбао. В результате каталонцы одержали лишь 3 победы в последних 8 матчах. В Лиге чемпионов дела и вовсе складываются ахово - 1 победа в 6 последних играх!

Сегодня Тито Вилланове придётся здорово поломать голову над составом своей команды. Маскерано и Пуйоль по-прежнему залечивают травмы. Пропустит матч с "Баварией" и Жорди Альба, получивший жёлтую карточку за бросок мяча в лицо Роббену на последних минутах первой игры. Видимо, Вилланове вновь придётся призывать на помощь ещё "зеленого" Бартру. Зато постепенно былые кондиции набирает Лионель Месси. Лучший игрок мира вышел на замену в недавнем матче с "Атлетиком" и практически сразу отличился. В то же время у "Баварии" потерь фактически нет. Более того, после отбытия дисквалификации в игру может вернуться Манджукич. И тут уже Хайнкесу придётся решать, какому из Марио отдать предпочтение. Отметим, что в последнем матче Бундеслиги, который мюнхенцы выиграли у "Фрайбурга" со счётом 1:0, в стартовом составе появился Манджукич. Гомес сменил его за 15 минут до окончания встречи.

РБК-Украина