аильской сборной. Нападение происходило ночью, и израильтян застали врасплох. Жертвы попытались оказать сопротивление, но нападавшим удалось не только пробраться к их домику, но и протащить с собой автоматы и гранаты.

Читайте также: Бостон стал Багдадом, - очевидцы о теракте (фото, видео)

В результате теракта погибли 11 представителей сборной - четыре тренера, пять спортсменов и двое судей. Пятеро из восьми террористов были убиты полицейскими в ходе провалившейся попытки освобождения заложников.

Впервые в новейшей истории олимпийского движения Игры были прерваны. На олимпийском стадионе была проведена поминальная служба, во время которой двоюродный брат одного из погибших скончался от сердечного приступа.

Игры все-таки были продолжены. Это решение поддержали правительство и олимпийский комитет Израиля. Сами представители команды Олимпиаду покинули. Уехали из Мюнхена также некоторые представители голландской, норвежской и американской сборных и команды Филиппин, Египта и Алжира.

Болельщики призывают остановить Игры. Фото АFР

Взрыв на Олимпиаде в Атланте. 27 июля 1996 года. Двое погибших

Во время Игр в Атланте в 1996 году состоялся взрыв в Олимпийском парке. В результате теракта погибли два человека, более ста получили ранения. Обвиняемый во взрывах Эрик Рудольф признал свою вину. Рудольф привел в действие взрывное устройство, упакованное в рюкзак с гвоздями и шурупами.

Читайте также: Взрывы в Бостоне: Трое погибших, более 140 пострадавших и темнокожий подозреваемый (фото, видео)

На церемонии закрытия Олимпийских игр президент МОК Хуан Антонио Самаранч единственный раз за время своего президентства не сказал традиционную фразу "Эти Игры были лучшими в истории". Он заострил особое внимание на необходимости бороться с терроризмом и призвал почтить память жертв взрыва в Атланте, а также погибших в результате теракта в Мюнхене.

Взрывы в Ираке и Пакистане. 2010 год. 75 погибших

В 2010 году в Пакистане и Ираке произошли два схожих теракта. В январе взрыв прогремел на стадионе в пакистанском городе Лакки Марват. Смертник на заминированной машине выехал на поле стадиона, где в этот момент проходил матч местных волейбольных команд. Взрывная волна обрушила часть крыши стадиона и разрушила несколько находящихся рядом домов. В результате теракта погибли 70 человек, сотни получили ранения.

Читайте также: Граждан Украины нет среди пострадавших и погибших в результате теракта в Бостоне

Спустя четыре месяца на стадионе в иракском Таль-Афаре террористы-смертники взорвали два автомобиля. Один из них был припаркован рядом с ареной, а второй выехал на поле. Трагедия, произошедшая во время футбольного матча, унесла жизни 25 человек.

Взрыв в Иракском Таль-Афаре. Фото mawtani

Взрыв на стадионе в Донецке. 15 октября 1995 года. Шестеро погибших

В октября 1995 года на стадионе в Донецке раздался взрыв в подтрибунных помещениях. В это время на арене проходил матч "Шахтер" - "Таврия". Никто из болельщиков и футболистов не пострадал.

Читайте также: Из-за взрывов бостонские команды переносят и отменяют матчи НХЛ и НБА

В результате взрыва погибли шесть человек - руководитель крупной фирмы, его приближенные и родственники. Позже следствие пришло к выводу, что взрыв на стадионе - криминальные разборки местных авторитетов.

Обстрел футбольной команды в Дамаске. 20 февраля 2013 года. Один погибший

В феврале 2013 года террористы расстреляли из минометов спортивный комплекс в Дамаске. В это время на стадионе проходила тренировка местного футбольного клуба "Аль-Ватьба". Две мины упали на футбольное поле, в результате взрыва погиб один игрок команды, несколько получили ранения.

Взрыв на стадионе в Афганистане. 13 марта 2013 года. Пятеро погибших

В марте 2013 года произошел теракт в в уезде Имам-Сахиб Афганистане. Во время состязаний по бузгаши - национальному виду спорта, похожему на поло на лошадях - террорист-смертник взорвал себя посреди толпы. В результате взрыва пять человек погибли, около десяти получили ранения.

Взрыв на Бостонском марафоне. 16 апреля 2013 года. Трое погибших

Взрыв на Бостонском марафоне продолжает эту ужасную цепочку терактов в истории спорта. В результате двух взрывов три человека погибли, около 140 получили ранения. Количество участников марафона превысило 23 тысячи бегунов, а зрителей - 500 тысяч.

Бомбы, начиненные поражающими элементами, были спрятаны в мусорных баках вдоль дистанции. Но основное количество зарядов было заложено именно на финише, так как там традиционно самое большое скопление зрителей.

РБК-Украина