Чтобы победить "Динамо", нужно заставить москвичей ошибаться. При этом необходимо огромное количество везения, которое по ходу Кубка Гагарина на стороне столичной команды.

С другой стороны, предчувствие чемпионства могло расхолодить "Динамо", что и произошло. Первый период хозяева уступили вчистую, причем из-за несвойственной для себя невнимательности и позиционных ошибок. Станислав Чистов обокрал защитника на синей и реализовал выход один в ноль. Спустя пару минут что-то подобное едва не проделал Валерий Ничушкин. Второй гол - позиционная ошибка. Шайба прошла через динамовский пятак под бросок накатывавшемуся челябинцу. Третий - везение и несобранность "бело-голубой" обороны. Владимиру Антипову дали выстрелить сразу после вбрасывания. Александр Еременко лишь развел руками.

После третьей шайбы в "Лужники" затихли. Не от безнадеги. Это было недоумение. Обычно "Динамо" не пропускает по три шайбы за период, не валяет дурака в своей зоне, не обрезается на синей линии, и не проигрывает в скорости. Команду будто подменили.

К середине второго периода непонятные люди в бело-голубой форме со льда ушли. В игру вступили нормальные динамовцы. Неизвестно, что с командой делал в перерыве Олег Знарок, но хозяева без особых усилий забросили три шайбы. Буквально за десять минут счет на табло стал равным.

При этом не сказать, что "Динамо" доминировало и возило "Трактор". Команда просто пошла вперед и реализовала три момента из трех. Даже два с половиной из трех. Бросок Сергея Соина из левого круга вбрасывания неберущимся не был. Майкл Гарнетт ошибся, уже не в первый раз в нынешнем плей-офф. Повести 3:0 и растерять преимущество за период - чемпионские команды такого не допускают.

Безудержное веселье закончилось в третьем периоде. Поиграв в догонялки, команды в оборону не отошли, но разгильдяйства в их действиях стало намного меньше. "Динамо" привычно контратаковало и бросало сквозь траффик. "Трактор" контратаковал и пытался вывести на бросок Ничушкина.

Соперники практически не ошибались, но первая же невнимательность "Динамо" стоило им матча. Андрей Костинцын продрался по центру и кистевым броском застал врасплох Еременко. "Трактор" сократил разрыв в серии. Следующий матч продет 17 апреля в Челябинске.

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. Пятый матч

"Динамо" (Москва) - "Трактор" (Челябинск) - 3:4 (0:3, 3:0, 0:1)Шайбы: Квапил, 28. Петружалек, 29. Соин, 35 - Чистов, 3. Глинкин, 7. Антипов, 9. Костицын, 56. Счет в серии: 3:2 (2:1, 3:2, 1:3, 1:0, 3:4)