Читайте также: Результаты жеребьевки Лиги Европы

В прошлом раунде "Манчестер Сити" без труда расправился с "Барнсли", а вот перед "Челси" задача стояла потруднее - ему в соперники достался еще один манчестерский клуб, тот, что без пяти минут чемпион Англии. Битвы между Лондоном и Манчестером вышли славные и "Челси" прошел дальше, победив "Юнайтед" в переигровке.

Полуфинал оказался не менее интересным. Уже на четвертой минуте Яя Туре ударил метров с десяти, но не попал по воротам, а момент был совсем неплохим. Через три минуты вновь все камеры были направлены на Яя Туре - на этот раз он в створ попал, пусть и после рикошета, и Петру Чеху пришлось проявить все свое мастерство, чтобы отразить этот удар.

"Челси" в первые минуты на поле не было вообще - "Сити" грузил и грузил мячи в чужую штрафную, а лондонцам только и оставалось, что судорожно отбиваться. Первую волну они отбили, но на 35-й минуте некому было спасти ворота "Синих". Самир Насри ворвался в чужую штрафную, попытался сделать пас вдоль ворот, однако мяч срикошетил от защитника, попал обратно к французу и тот оказался в одиночестве в пяти метрах от ворот. Промахнуться отсюда он, конечно, не мог, и счет был открыт.

"Челси" огрызнулся опасным ударом Оскара, но это был лишь эпизод. Преимущество было на стороне "Сити", и на последних минутах тайма они могли забить как минимум дважды - не повезло Серхио Агуэрро и Венсану Компани.

Но во втором тайме удача уже повернулась к "Сити" лицом. Сильно погрузневший Агуэрро (такое ощущение, что после развода с дочерью Марадоны он с каждым днем становится все больше похож на своего бывшего тестя) выше всех выпрыгнул в чужой штрафной и головой перебросил мяч через Чеха. 2-0 на 48-й минуте - это уже была серьезная заявка на победу.

На 67-й минуте "Челси" вернулся в игру - это Демба Ба, герой четвертьфинального матча против "Манчестер Юнайтед", ножницами отправил мяч в ворота Костела Пантилимона, сменившего в этом матче Джо Харта.

И почти тут же едва не забил Эден Азар, и сразу Давид Луиз отлично пробил со штрафного - в общем, следующие 15 минут вышли для "Сити" весьма неприятными.

Впрочем, "Горожане" не отсиживали в обороне и старались отвечать атакой на атаку.

Самый реальный шанс сравнять счет у "Челси" был на последних минутах - Компани придержал Торреса в штрафной, и арбитр вполне мог назначить пенальти. Однако накал встречи был слишком высок, а фол - не совсем очевиден, и судья не решился. "Манчестер Сити" удержал победный счет и стал вторым финалистом Кубка Англии. Первым ранее стал "Уиган", выигравший у "Миллуолла" со счетом 2:0.

Кубок Англии. 1/2 финала"Челси" (Лондон) - "Манчестер Сити" (Манчестер) - 1:2 (0:1)Голы: Ба, 66 - Насри, 35, Агуэро, 47