Читайте также: "Динамо" и "Шахтер" с трудом победили, а "Кривбасс" продолжил удивлять

Германия

"Бавария", со счетом 4:0 разгромив в родных стенах "Нюрнберг", одержала 12-ю победу кряду в бундеслиге, а дортмундская "Боруссия" на выезде не оставила камня на камне от замыкающего турнирную таблицу "Гройтер Фюрт" - 6:1.

Уже на пятой минуте поединка в Мюнхене счет открыл защитник Жером Боатенг, неотразимо пробивший с лету в акробатическом прыжке. На 17-й минуте Марио Гомес удвоил преимущество хозяев, а затем цель поразил Рафинья, воспользовавшись изящной передачей Клаудио Писарро.

Во втором тайме у гостей был прекрасный шанс сократить отставание, но Тимми Симмонс не сумел с "точки" переиграть резервного вратаря "Баварии" Тома Штарке. Последнее слово осталось за дружиной Юппа Хайнкеса - голом отметился Джердан Шачири. Эта победа баварцев стала сотой в бундеслиге на "Арена Мюнхен", открытой в 2005 году.

Дортмундская "Боруссия" решила не отставать от мюнхенцев в деле разгромов. Уже в первом тайме подопечные Юргена Клоппа отгрузили в ворота "Гройтер Фюрт" пять безответных мячей. По дублю сделали Марио Гетце и Илкай Гюндоган, а Якуб Блащиковский был точен один раз. На 72-й минуте Эдгар Приб забил гол престижа, однако точку поставил Роберт Левандовски, отличившийся в 11-м матче бундеслиги кряду.

"Хоффенхайм" сыграл вничью с "Вольфсбургом" (2:2) и продолжает отставать на шесть баллов от спасительного 15-го места, на котором находится дюссельдорфская "Фортуна", дома поделившая очки с "Вердером". "Гамбург", одолев в гостях "Майнц-05" (2:1), вышел на восьмую позицию. В еще одном матче "Шальке" и "Байер" сыграли вничью.

Англия

Подопечные Арсена Венгера воспользовались тем, что "Тоттенхэм" на этих выходных не играет, а "Челси" в воскресенье предстоит провести полуфинал Кубка Англии против "Манчестер Сити". Правда, "канонирам" в домашнем матче с "Норвичем" три очка дались с большим трудом. Гости повели в счете на 56-й минуте, когда Майкл Тернер мастерски замкнул навес Роберта Снодграсса со штрафного.

Только на 85-й минуте Микель Артета с пенальти, назначенного за фол Кея Камара на Оливье Жиру, восстановил равновесие. Затем Жиру вывел "Арсенал" вперед, а точку в матче точным ударом издали поставил Лукас Подольски. "Норвич", выигравший в 2013 году лишь один раз, находится в четырех баллах от зоны вылета.

На два места и одно очко от "канареек" отстает "Астон Вилла", сыгравшая дома вничью с "Фулхэмом" - 1:1. С таким же счетом завершилась встреча "Вест Хэма" и "Саутгемптона", который продолжает подниматься по турнирной таблице. "Молотобойцев" от поражения на 66-й минуте спас Энди Кэрролл.

Наконец, "Ливерпуль" и "Рединг" сыграли по нулям, а "Куинс Парк Рейнджерс" уступил борющемуся за путевку в Лигу чемпионов УЕФА "Эвертону" - 0:2.

Франция

Гол Блеза Матюйди в ворота бывшего клуба помог "Пари Сен-Жермен" одержать на выезде минимальную победу над замыкающим турнирную таблицу "Труа". Парижане лидируют в чемпионате Франции, опережая ближайжшего преследователя на десять очков.

Полузащитник "ПСЖ", который из-за дисквалификации не смог сыграть в ответном четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов УЕФА с "Барселоной", поразил цель во втором тайме, когда хозяева не сумели вынести мяч после прострела Грегори ван дер Вила. Впрочем, дружине Карло Анчелотти пришлось серьезно потрудиться для того, чтобы в 20-й раз победить в чемпионате Франции-2012/13.

В начале поединка полузащитник "Труа" Стефан Дарбьон угодил в штангу, а затем Маркос заставил показать себя во всей красе кипера "ПСЖ" Сальваторе Сиригу. И все-таки на 65-й минуте Матюйди забил решающий мяч.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина