Команда Романа Абрамовича проиграла в "Лужниках" "Рубину" (3:2), но по сумме двух матчей прошла дальше (общий счет - 4:5).

При этом подопечные Курбана Бердыева показали максимально положительный результат по сравнению с другими российскими клубами. Напомним, "Зенит" и "Анжи" в нынешнем розыгрыше турнира завершили борьбу в 1/8 финала, уступив "Базелю" и "Ньюкаслу" соответственно.

Прошедший в полуфинал Лиги Европы "Фенербахче" сыграл вничью в Италии с "Лацио". Римляне открыли счет после часа игры, но позволили сопернику забить ответный мяч через 13 минут. Таким образом, результат поединка предопределила первая игра (0:2 в пользу "Фенербахче").

Солидное преимущество в первом матче себе обеспечила и "Бенфика" (3:1).

В ответной игре с "Ньюкаслом" португальцы пропустили гол за 20 минут до свистка, но уже в добавленное время сравняли счет на табло (1:1) и прошли дальше.

Большинство футбольных специалистов ждали в полуфинале и "Тоттенхэм", однако английский клуб, как и неделей ранее, сыграл вничью с обидчиком "Зенита" "Базелем". Основное время игры завершилось со счетом 2:2.

В дополнительное время голов забито не было, а серия пенальти удалась на славу швейцарцам - 4:1. Промахи у англичан допустили Том Хаддлстоун и Эммануэль Адебайор. Причем, удар первого парировал вратарь, а второй послал мяч выше перекладины.

Лига Европы. Полуфиналы

"Рубин" (Россия) - "Челси" (Англия) - 3:2 (0:1) Голы: Маркано, 51, Карадениз, 62, Натхо, 75 (c пен.) Первый матч - 1:3

"Лацио" (Италия) - "Фенербахче" (Турция) - 1:1 (0:0)Голы: Лулич, 60 - Эркин, 73Первый матч: 0:2

"Ньюкасл" (Англия) - "Бенфика" (Португалия) - 1:1 (0:0)Голы: Сиссе, 71 - Сальвио, 90+2 Первый матч: 1:3

"Базель" (Швейцария) - "Тоттенхэм" (Англия) - 2:2 (1:1), 4:1 по пенальтиГолы: Салах, 27, Драгович, 49 - Дэмпси, 23, 83