Для "Динамо" данный поединок был очень важен с точки зрения ожесточенной борьбы за второе место с "Металлистом" и "Днепром". "Шахтеру" же нужно было играть за престиж. На матчи с "Динамо" Луческу настраивает своих игроков по-особенному. И матч удался, однозначно.

Первый тайм команды сыграли в результативную ничью. Острый, скоростной и в то же время боевой футбол подарил зрителям два гола, шесть желтых карточек и массу положительных эмоций.

Читайте также: Стенограмма матча "Динамо" - "Шахтер"

Активнее начали горняки, они провели несколько опасных вылазок к воротам Пятова. Однако к серьезным моментам дело не дошло. А вот "Динамо" воспользовалось единственной оплошностью центральных защитников "Шахтера" и Ярмоленко вывел киевлян вперед. Хорошая передача вразрез в штрафную на Гусева, Олег прострелил, мяч отскочил от ноги кого-то из защитников, и Ярмоленко с нескольких метров переправил мяч в ворота.

Горняки сразу взвинтили темп, что привело к частым нарушениям правил и ряду желтых карточек."Динамо" явно хотело сбить темп, нарушало правила. При этом и про атаку не забывало. Атака на атаку - зрители просто пировали. И эта острая игра завершилась голом в ворота "Динамо". Хорошую атаку завершил Мхитарян, хотя гол записали на Данило Силву. Следует отметить, что арбитры долго не выпускали на поле Ярмоленко, а пропускало "Динамо", играя вдесятером. После матча это станет главным скандалом матча.

Казалось, мяч в раздевалку окрылит "Шахтер" и во втором тайме он понесется добивать хозяев. Но Блохин нашел нужные слова в перерыве, и на второй тайм "Динамо" вышло еще более организованным. Киевляне атаковали, создавали опаснейшие моменты, но не везло. Чего только стоит удар Брауна в перекладину. Но сработало старое правило - одни не забили, значит забили другие. Плюс ко всему, хитрый Луческу, учуяв, что пора выпускать на подуставших защитников киевлян свежего атакера, выпустил взрывного Дугласа Косту. Его скорость разнообразила атаку горняков. "Шахтер" стал быстро переходить в наступление. Именно такой переход отрезал полузащиту "Динамо" от защитников, оставив тех наедине с квартетом атакеров "Шахтера". Дважды провалился правый фланг киевлян, позволив Эдуардо прострелить в центр штрафной на Мхитаряна. Плеймейкер "Шахтера" расстрелял ворота.

Читайте также: В ожидании всеукраинского дерби

На этом игра закончилась. У "Динамо" банально не хватило сил на решающий штурм, а "Шахтер" мастерски довел матч до победы. На последней минуте устроил себе отдых в следующем матче Ярослав Ракицкий, получивший красную карточку от Годуляна. Уступили киевляне на своем поле злейшим врагам. И это при том, что владели инициативой в игре именно динамовцы.

"Динамо" - "Шахтер", 1:2

Голы: Ярмоленко, 10 - Данило Силва, 44 (в свои ворота), Мхитарян, 75

Динамо: Коваль, Данило Силва, Михалик, Вида, Тайво (Селин, 46), Велозу, Гармаш, Аруна (Безус, 76), Ярмоленко, Гусев, Идейе

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко (Хюбшман, 46), Фернандиньо, Эдуардо (Кривцов, 90+2), Мхитарян, Тайсон (Дуглас Коста, 63), Адриано

Предупреждения: Аруна, Ярмоленко, Данило Силва - Степаненко, Ракицкий, Фернандиньо

Удаление: Ракицкий, 90 (вторая желтая)

РБК-Украина