ления на паркете. "Бильбао" начал по-хозяйски суверенно и мощно, Эрвель и Хэмилтон соорудили рывок 13:5 уже за первые 2 минуты матча. У гостей не шел бросок, на щитах большие киевлян выглядели несколько скованными, и арбитры были непреклонны к пробежкам Михаила Анисимова. В этом сезоне еще никто не выигрывал у "Бильбао" дома с разницей в 10 очков, и по всему было видно, что и сегодня хозяева паркета не то что не намерены пустить "строителей" а финал, команда Катсикариса гонимая своими трибунами играла словно на крыльях, и уже совсем скорое стартовые 13:9 несколькими движениями бросковых кистей соперников превратились уже в 20:9. Айнарс Багатскис взял тайм-аут, во время которого наставник гостей очень эмоционально призывал своих успокоится и наслаждаться баскетболом, но слова наставника повлияли далеко не на всех - на паркете в составе "Будивельника" хорошо выглядели лишь Лайонс и Дроздов. Позже точный дальний именно от Артура сократил разницу до 8 пунктов, а в следующей атаке Рауль Лопез допустил потерю, чем очень услужил гостям. После этого на паркете в дуэли против "Будивельника" впервые появился Гримау, а Лео Лайонс забросил тяжелейшие два из под кольца сократив отрыв уже до вполне обнадеживающих 6 очков. Звучит сирена, 20:14, и на первую четверть хозяева уходят в лидерах. Ни одного фола не пробили гости за всю первую четверть!

Читайте также: Баскетбол: "Будивельник" проиграл первый полуфинальный матч Еврокубка

Стартовала вторая четверть для "Будивельника" неплохо, Сергей Горбенко реализовал дальний и завершил тем самым рывок "строителей" 8:0. "Строители" подобрались на расстояние 2 очков, но после этого серия ошибок и порой выразительно домашние судейские решения вернули в игру 11 пунктов перевеса для хозяев. Лишь сложные очки удавалось набирать гостям, а вот баски как и в первом матче великолепно атаковали издали - 40 %. "Строители" лишь несколько раз не успели за своими оппонентами, и за 2:20 минуты до большого перерыва гандикап хозяев вернулся на отметку в 10 очков! При всем этом, у "Будивельника" даже точность исполнения средних и ближних бросков была меньшей -36% ! Героем последних минут в составе басков стал Мамаду Сэмб. "Будивельник" проиграл щит, реализовал лишь 35 процентов своих средних бросков и уходит на большой перерыв с минус четырнадцать в пассиве!

Вторая половина началась для "Будивельника" кошмарно - 6:0! Мумбру, Хэмилтон и Зизис очень уверенно и спокойно забрасывали свои броски, при этом визуально выглядев просто колоссально уверенней "строителей". Команда Айнарса Багатскиса испытывала большие проблемы при защите от пик-н-роллов, а их сильно ограниченная ротация приводила к усталости и раз за разом позволяла сопернику совершать неприкрытые броски просто потому, что игроки "Будивельника" априори не успевали добежать! Потеря Цинцадзе, медлительность Анисимова и разница в счете достигла уже 19 очков! У киевлян за всех отдувался Дроздов. Капитан гостей набрал 5 первых пунктов своей команды после большого перерыва. Светлым пятном в третьей десятиминутке стали два к ряду попадания издали - отличились Лайонс и Горбенко. Ближе к концу третьей четверти "Бильбао" ожидаемо расслабился, что и позволило "строителям" воспользоваться подарком и уменьшить отрыв испанского гранда до 11 пунктов. На этом команды и ушли на последний в основном времени перерыв.

В дебюте заключительного отрезка Лайонс сумел уменьшить гандикап "Бильбао" даже до 9 пунктов, но дальнейшие недоразумения "строителей" в атаке и продолжавшие залетать трехочковые у хозяев паркета не дали команде Багатскиса развить успех. "Строители" очень хотели сократить счет, но "Бильбао" как раз "играл по нему". Ближе к заключительным минутам игры "Будивельнику" уже ничего не осталось, как только рисковать. Подопечные Айнарса Багатскиса предприняли несколько авантюрных попыток, которые цели не достигли, а соперник напротив, умело воспользовался ошибками киевлян и последние минуты доигрывал уже просто с огромным и видимым удовольствием!

"Будивельник" уступает и во второй встрече против "Бильбао", пропуская тем самым испанцев в финал. Без сомнения, коллектив Фотиса Катсикариса этого полностью заслужил сегодня, как и в Киеве испанцы был просто сильнее. Но и также нет никаких сомнений, что за тот путь который сумела проделать коллектив Айнарса Багатскиса вся команда "строителей" заслужила уважения и благодарность.

Использованы материалы с сайта БК "Будивельник"

РБК-Украина