Матч находился под угрозой срыва, однако арбитр Жоэль Агилар из Сальвадора принял решение выводить команды на поле. В результате американцы победили благодаря голу Клинта Дэмпси, забитому на 16-й минуте, а костариканцы после игры подали протест.

В заявлении костариканской футбольной Федерации говорится, что климатические условия угрожали здоровью игроков. Кроме того, во время матча не было видно разметки и арбитру пришлось прервать игру и вызвать на поле персонал, чтобы тот расчистил хотя бы линии. По мнению костариканцев, это является нарушением правил.

Читайте также: Россия - Бразилия: Анонс товарищеского матча

"Мяч не мог перемещаться по полю из-за огромного количества снега", - говорится в заявлении костариканцев. Они требуют наказать официальных лиц, обслуживавших этот матч, за то, что они разрешили командам выйти на поле.

Перед матчем наставник сборной Коста-Рики Хорхе Луис Пинто настаивал на том, чтобы игра была перенесена, а тренер сборной США Юрген Клинсманн был согласен выводить свою команду на поле, так как погода одинаково мешала обоим соперникам.

В североамериканской отборочной группе лидирует команда Гондураса, набравшая в двух турах четыре очка. Американцы идут вторыми - они выиграли у Коста-Рики и уступили Гондурасу. Костариканцы набрали в двух матчах одно очко, сыграв вничью с Панамой.

РБК-Украина