ы Анатолия Заяева, который ушел из жизни в декабре. Этот специалист почти всю жизнь работал в "Таврии", и его родная команда посвятила победу этому специалисту. Правда, за игрой этот результат может показаться не совсем логичным, поскольку определенное преимущество почти все время было за "Металлургом", а с середины второй половины встречи оно стала слишком ощутимой. До гола у хозяев даже при таких условиях не дошло. Первый тайм запомнился чрезвычайно большим количеством ошибок даже в элементарных передачах, поэтому отсутствие голов не могло удивить.

После отдыха со временем стала проявляться лучшая физическая готовность запорожцев. Были у них и свои лидеры на чужой половине поля. В первую очередь за усердие и активность стоит выделить Бесарта Ибраими и Нвгения Писоцкого. На двоих они создали с полдесятка настоящих угроз для Сергея Погорелого. А наиболее эффектный момент завершился попаданием в штангу от Ибраими. Гол должен был созреть. В конечном итоге так и произошло, но мяч влетел в противоположные ворота. Олег Гуменюк перехватил передачу на чужой половине, и метров с 35-ти попал в ближнюю "девятку". Излишне говорить об ошибке Виталия Руденко. Минут 15 оставалось у "Металлурга" на спасение, но психологически хозяева стали выглядеть слишком подавлено и достойных внимания атак не провели.

Кривбасс - Заря 3:0Голы: Самодин, 26, 63, Вернидуб, 59 (в свои ворота)Кривбасс: Боровик, Пашаев, Гитченко, Лисицкий, Сердюк, Лобжанидзе, Дедечко, Федорчук, Бартулович (Мирошниченко, 87), Приемов (Валеев, 86), Самодин (Бабатунде, 88)Заря: Постранский, Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, Грицай, Чайковский, Данило, Любенович (Галюза, 46), Хомченовский (Липартия, 75), Идахор (Боли, 46)

Этого довольно трудно было ожидать, но борьбы непримиримых соперников не получилось. В каждом звене командный действий "Кривбасс" переигрывал луганчан. Хозяева отработали полученные авансы в виде комплиментов за ничейный старт года против "Динамо". В начале встречи криворожцы чаще шли в атаку, но долгое время создавали остроту только после стандартных положений. А вот гол пришел с игры. Классическая комбинация Денис Дедечко - Уча Лобжанидзе - Сергей Самодин, разыгранная через правый фланг, завершилась ударом последнего - 1:0. Второй раз подряд "Заря" пропустила со "второго этажа". Распорядиться заработанным гандикапом "Кривбасс" сумел, причем элегантно превратил минимальный счет в "крупный".

Перерывом лучше воспользовался Олег Таран, хотя в особых коррективах игра его подопечных не нуждалась. Однако переход на контратакующие действия оказались очень кстати. А вот двойная замена Юрия Вернидуба не принесла пользы, поскольку Янник Боли и Илья Галюза не улучшили командные действия. Особенно трудно было гостям, когда они теряли мячи. Выход один на один Младена Бартуловича Виталий Постранский ликвидировал, но хорват исправился нацеленной передачей на Самодина, которого опередил Юрий Вернидуб и срезал кожаный шар в собственные ворота. Почти сразу Самодин все же оформил голевой "дубль", воспользовавшись откровенным провалом "Зари" в центре обороны. Не далеко форварду было и до хет-трика, но он попал в перекладину после отличного паса Владимира Приемова. В дальнейшем игра успокоилась, и последние полчаса существенных изменений во встречу не внесли.

Карпаты - Черноморец 1:2Голы: Худобяк, 50 - Бурдужан, 61, Джедже, 71Карпаты: Богатинов, Озаркив, Милошевич, Пластун, Бидловский, Даушвили (Штилич, 74), Худобяк, Голодюк, Зенев (Вукчевич, 46), Гладкий (Марселиньо, 74), КенияЧерноморец: Безотосный Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Кутас, Политыло, К. Ковальчук, Лео Матос, Бобко (Бакай, 26; Риера, 46), Джедже (Диденко, 85), Бурдужан

Обе команды решили не менять победный состав недельной давности, кроме вынужденного отсутствия у хозяев из-за дисквалификации Павла Ксенза. Львовяне довольно активно провели первую половину встречи, и самые главные моменты происходили именно у их ворот. Совсем немного не повезло забить очередной гол головой Леонардо. Он после навеса со штрафного попал в перекладину. Еще по разу большие шансы открыть счет имели Сергей Зенев и Элис Бакай. "Карпаты" ответили ближе к перерыву, когда в течение одной атаки 4 раза пробивали с близкого расстояния, однако Дмитрий Безотосный совместно с защитниками отстояли ворота.

Еще с большим рвением галичане вышли из раздевалки и быстро воплотили свой стартовый запал в первый гол достаточно результативного второго тайма. Искусный проход, смещение и пас Левана Кении не остались незамченными, и Игорь Худобяк с 20-ти метров попал в нижний угол ворот соперника. "Черноморец" проявил крепкие нервы и устойчивость к экстремальной ситуации, ведь давление со стороны трибун был мощное. Выдержав паузу, гости перешли к своих разительным ответам. Сравняли шансы на победу они, когда Сергей Политыло выдал длинный пас на Лучиана Бурдужана, и нападающий опередил Ивана Милошевича, затем пробил Мартина Богатинова - 1:1. Не менее красивым, чем предыдущие взятия ворот, стал и решающий момент матча. Правым краем удачно вперед подключился Евгений Зубейко, отпасовал в центр на Бурдужана, который не пожалел мяча для Франка Джедже. Француз не сплоховал. Потом были 20 минут непрерывных попыток "Карпат" спасти хотя бы ничью. Ближе всех к этому был Игорь Пластун, но после углового пробил в считанных сантиметрах от штанги. После очередной победы "Черноморец" опережает 6-ю команду Премьер-лиги уже на 9 очков.