Как сообщает пресс-служба организационного комитета Евробаскет-2015, визит состоялся 25-26 февраля

Эксперты FIBA-Европа ознакомились с гостиничной инфраструктурой Киева, посетили киевский Дворец спорта и Институт физической культуры и спорта, встретились с президентом Федерации баскетбола Украины (ФБУ) Александром Волковым и генеральным секретарем ФБУ Александром Лариным, провели совещание с коллективом местного организационного комитета (МОК) Евробаскет -2015.

Евробаскет-2015: Аэропорты в Одессе и Днепропетровске реконструируют за 4,5 млрд грн

Как сообщил директор турнира Евробаскет-2015 Маркиян Лубкивский (на фото), делегация FIBA-Европа довольна результатами визита, в частности, предложенной концепцией проведения в 2013 г. чемпионата Европы по баскетболу среди 16-летних.

В рамках обсуждения хода подготовки к финальной части Евробаскета-2015 эксперты FIBA-Европа ознакомились с планами сооружения многофункциональных арен в Украине. По словам Лубкивского, уже начала работать система мониторинга их строительства со стороны FIBA-Европа и МОК Евробаскет-2015 на предмет соответствия всем современным стандартам, прежде всего с точки зрения безопасности, удобства для команд и зрителей.

FIBA-Европа намерена заслушать доклад Волкова о состоянии подготовки Украины к Евробаскету-2015 во время заседания правления организации, которое состоится 16-17 марта в Дубровнике (Хорватия).

Евробаскет-2015 пройдет в шести украинских городах - Киеве, Харькове, Львове, Донецке, Днепропетровске и Одессе. В турнире примут участие 24 команды, будет сыграно 96 матчей.

Читайте также: Евробаскет-2015 обойдется госбюджету Украины в 7 млрд грн (фото)

6 февраля, Президент Виктор Янукович подписал указ о создании Координационного комитета по подготовке и проведению в Украине Евробаскета-2015. Возглавил комитет премьер-министр Украины Николай Азаров. Государственное финансирование чемпионата Европы по баскетболу в 2015 г. составит 7,057 млрд грн.

При подготовке к проведению чемпионата будет создано 100 тыс. новых рабочих мест, а для обслуживания и эксплуатации новой спортивной инфраструктуры - еще 10 тыс. рабочих мест. Общая сумма частных инвестиций в инфраструктурудля проведения в Украине Евробаскета-2015 составит 4 млрд грн.

Решение о проведении 39-го Чемпионата Европы по баскетболу в Украине было объявлено 18 декабря 2011 г. в Мюнхене. Предполагается, что матчи турнира примут города, где проводилось Евро-2012 (Киев, Харьков, Донецк и Львов), а также Днепропетровск и Одесса. По результатам Евробаскета-2015 пройдет также первый этап отбора на летние Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро.

РБК-Украина