Благодаря голу Мартина Харника "Штутгарт" на выезде взял верх над "Хоффенхаймом", а Себастьян Польтер принес в компенсированное время ничью "Нюрнбергу".

Читайте также: Лионель Месси обыграл "Гранаду", Франческо Тотти победил "Юве", а Марко Ройс разгромил "Айнтрахт"

Англия

Тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс оказался безжалостен по отношению к команде, которую с успехом тренировал до этого сезона. Еще в первом тайме Стивен Джеррард реализовал пенальти, а в самом начале второго новобранец красных Коутиньо забил свой первый гол в Англии. В течение десяти минут после этого Луис Энрике и Луис Суарес сделали счет 4:0. Финальный результат ударом с "точки" установил еще один новичок "Ливерпуля" Дэниэл Старридж.

"Челси" разгромил "Брентфорд" (4:0) из третьего дивизиона в переигровке четвертого круга Кубка Англии на "Стэмфорд Бридж". Лишь на 55-й минуте Хуан Мата распечатал ворота гостей. Затем Оскар поразил цель изящным ударом пяткой, а после Фрэнк Лэмпард установил клубный рекорд, забив 26-й гол за "Челси" в Кубке Англии. Победную точку поставил Джон Терри, замкнув головой навес Оскара на дальней штанге.

"Манчестер Сити" тем временем уже вышел в шестой круг благодаря победе над некогда грозным "Лидсом". Уже на пятой минуте Яя Туре открыл счет, а вскоре отличился Серхио Агуэро. Во второй тайме он сделал дубль, но еще до этого забил его партнер по сборной Аргентины Карлос Тевес. Также дальше прошел "Уиган", одолевший "Хаддерсфилд" - 4:1.

Испания

Подопечные Диего Симеоне хорошо размялись перед ответным поединком Лиги Европы УЕФА с "Рубином", в котором им надо отыграть дефицит в два мяча на чужом поле. В Вальядолиде "Атлетико" показал класс, хотя в гостях не побеждал с 18 ноября прошлого года. На 11-й минуте Фалькао, забив свой 20-й гол в сезоне, вывел "матрасников" вперед. Вскоре после перерыва Диего Коста удвоил преимущество, а на 90-й минуте вышедший на замену Кристиан Родригес установил окончательный счет.

"Реал" не отстает от своего принципиального соперника. После победы над "Райо Вальекано" между мадридскими клубами сохранилась дистанция в четыре очка. Уже к 12-й минуте подопечные Жозе Моуринью вели 2:0 благодаря мячам Альваро Мораты и Серхио Рамоса. Рамос, правда, за шесть минут после своего гола получил две желтые карточки и отправился отдыхать, но "Реал" удержал счет.

Идущая пятой "Валенсия", одолев дома "Мальорку" с результатом 2:0, в какой-то мере реабилитировалась за поражение от "Пари Сен-Жермен" в Лиге чемпионов УЕФА. "Летучие мыши" добились успеха, несмотря на удаление Тино Косты уже на 28-й минуте. Судьбу поединка решили голы Рикарду Кошты и Роберто Сольдадо во втором тайме.

"Леванте", сыграв на выезде вничью с "Реал Сосьедад", завоевал первое очко в гостях после долгого перерыва. Последний раз "лягушки" сделали это добились 16 декабря прошлого года. "Эспаньол" одержал третью победу подряд, одолев на сей раз "Бетис".

Италия

После ничьей с "Лацио" в прошлую субботу и болезненного поражения от "Виктории" в Лиге Европы УЕФА "Наполи" рассчитывал порадовать болельщиков победой. Однако на деле хозяева вполне могли и проиграть, если бы еще в первом тайме Валон Бехрами не вынес мяч с "ленточки" после удара Андреа Косты головой.

Бехрами спас "Наполи" и после перерыва, когда по воротам бил Мауро Икарди. Самый реальный момент у хозяев имел Марек Гамшик, но Серхио Ромеро кончиками пальцев перевел мяч в штангу. В результате "Наполи" на четыре очка отстает от "Ювентуса", с которым встретится 1 марта.

В последнем матче воскресенья "Фиорентина" показала классный футбол и на своем поле устроила порку занимающему пятое место "Интеру" - 4:1. Теперь "фиалок" отделяет от миланцев всего очко. Уже на 13-й минуте Адем Ляйич ударом головой вывел "Фиорентину" вперед, а затем Стеван Йоветич поразил "девятку" крученым ударом со штрафного. После перерыва оба забили по второму голу. "Интер" не выигрывал на выезде в серии А с 3 ноября, когда оказался сильнее "Ювентуса".

"Кальяри" продолжает демонстрировать прекрасную форму и постепенно удаляется от зоны вылета. На сей раз "россоблу" со счетом 2:0 одолели на выезде "Пескару" благодаря дублю Марко Сау во втором тайме. Беспроигрышная серия островитян достигла шести матчей, а сами они вышли на 14-е место.

"Дженоа" также поправил свое положение и на четыре очка поднялся над зоной вылета. Домашнюю победу над "Удинезе" с результатом 1:0 генуэзцам принес гол Юрая Куцки. "Катания" с таким же счетом одолела "Болонью", а "Торино" справился с "Аталантой" - 2:1.

Германия

В воскресных поединках бундеслиги лишь "Штутгарт", одолев на выезде "Хоффенхайм" благодаря быстрому голу Мартина Харника, завоевал три очка.

Уже на третьей минуте австрийский полузащитник замкнул навес Ибраима Траоре. У хозяев были близки к тому, чтобы восстановить равновесие, Тобиас Вайс и Такаси Усами, а под занавес голкипер "Штутгарта" Свен Ульрайх парировал удар Эрена Дердийока и позволил швабам подняться на 12-ю строчку в турнирной таблице. "Хоффенхайм" остался в опасной зоне, и от спасительного 15-го места его отделяет десять очков.

В другом воскресном матче "Нюрнберг" на своем поле разошелся миром с "Ганновером". Ничью хозяевам уже в компенсированное время принес форвард Себастьян Польтер, поразив цель с близкого расстояния. Хавбек "Ганновера" Соболч Хусти открыл счет, а Тимм Клозе точным ударом головой восстановил равновесие. На 68-й минуте Дидье Я Конан вновь вывел гостей вперед, но они не смогли удержать преимущество и догнать идущий седьмым "Майнц-05". "Нюрнберг" занимает 14-е место.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина