На первом рубеже и Бергер, и Пидгрушная обошлись без промахов, как и большая часть претенденток на медали. Отпала из плотной группы преследовательниц, к сожалению, Вита Семеренко, но добавились польская спортсменка Кристина Палка и норвежка Анн-Кристин Флатланд.

На втором рубеже Пидгрушная снова отстрелялась без промаха, а вот все четыре основных конкурентки допустили по одной ошибке. Впрочем, на протяжении следующего круга преимущество Лены соперницами было практически ликвидировано.

На третьей стрельбе все наши шансы на медаль могли улетучиться, потому что после стрельбы украинки незакрытыми остались две мишени. Впрочем, в порыв ветра попали все соперницы, и Бергер допустила те же две ошибки, а Зайцева с Палкой - по одной. И лишь Флатланд прошла с нулями, снова включившись в борьбу за медали. Перед последним рубежом

Зайцева и Палка шли впереди, имея 20-30 секундный гандикап перед тремя преследовательницами, причем Пидгрушная занимала наименее выгодную, пятую позицию. Но до предела борьба обострилась, когда дуэт лидеров отправился на круг штрафа, а соперницы прошли стрельбу без промахов. В этот момент стало ясно, что Бергер золото не упустит, поскольку Тура опережала всех на 5 секунд перед своим коронным последним кругом. А вот чистая стрельба Лены не слишком помогла ей приблизиться к борьбе за медали: от группы конкуренток она отставала на 7 секунд, и, более того, по дистанции шла в менее высоком темпе.

Но кульминации было суждено случиться на середине заключительного круга дистанции. Анн-Кристин Флатланд, догнав Палку и Зайцеву, решила обходить их на вираже, и, не рассчитав сложность покрытия, превратившегося к концу гонки в кашу, упала, заодно заставив притормозить и россиянку. После гонки делегации Норвегии и России подали протесты, но их рассмотрение ни к чему не привело.

После этого инцидента Кристина Палка ушла за серебром, а Елена Пидгрушная достала выбитую из колеи Ольгу Зайцеву. Россиянка пыталась навязать борьбу, и даже обойти нашу биатлонистку метров за 500 до финиша, но в этой ситуации Лена свою медаль уже не отдала.

Зайцева уже вторую подряд гонку на этом чемпионате заканчивает с «деревянной» медалью, а вот на пятом и шестом местах финишировали две спортсменки, прошедшие грандиозный персьют. Екатерина Глазырина и Андреа Хенкель не допустили в гонке ни единого промаха и ворвались в цветочную церемонию с 27-го и 33-го стартовых мест соответственно.

Вита Семеренко, после двух ошибок на первом рубеже, в борьбе за медали уже участия не принимала, но проявила характер и на финише вернулась в десятку сильнейших. Ее сестре Вале гонка, к сожалению, совсем не удалась: с шестью суммарными промахами она опустилась с 22-го на 43-е место на финише.

Вторая подряд призовая позиция Елены Пидгрушной позволила ей подняться на третье место в общем зачете, обойдя Мириам Гесснер и Кайсу Макаряйнен. Да и до второй строчки Дарьи Домрачевой - всего каких-то 6 баллов. Так высоко в общем зачете украинская спортсменка не была уже более десяти лет. Перевес же Туры Бергер теперь превысил две сотни баллов.

Следующие два дня на чемпионате мира предназначены для отдыха, а в среду женщины выйдут на дистанцию индивидуальной гонки.

Бронза Елены Пидгрушной

Роковое падение Флатланд на последнем круге

1. Тура Бергер (0+1+2+0) 28:48.42. Кристина Палка (0+0+1+1) +18.53. Елена Пидгрушная (0+0+2+0) +21.5...9. Вита Семеренко (2+1+0+1) +1:10.943. Валя Семеренко (2+3+0+1) +3:44.6

Использованы материалы ФБУ

РБК-Украина