Полным драматизма выдался третий этап в исполнении Ирины Варвинец. На проблемной для себя лежке Ира заработала круг штрафа и вообще поставила под угрозу перспективы команды на медаль, пропустив вперед россиянок и позволив приблизиться спортсменкам из Канады, Болгарии и Франции. Но в стойке у Варвинец серьезных проблем не было: всего один дополнительный патрон. В то же время россиянка Елена Анкудинова повторила "подвиг" своей подруги по команде, завалив стойку. В итоге последний круг Варвинец прошла с комфортным перевесом, увенчав серебром командные усилия.

Читайте также: Российский биатлонист хочет выступать за Украину

Лидерство же в самом начале гонки захватила сборная Германии, так и не дав соперницам даже минимального шанса на золото. Немецкие спортсменки прошли эстафету всего с одним дополнительным патроном и привезли соперницам более двух минут. На последнем этапе Лаура Далмайер отличной скоростью и стрельбой подтвердила обоснованность своего места в национальной сборной на чемпионате мира среди взрослых.

Третье место заняли россиянки, которые, все же, не позволили приблизиться конкуренткам на дистанцию атаки. На четвертое место подняла команду норвежка Хильде Фенне, но одна из главных фавориток чемпионата покидает Обертиллах без единой медали. Интересная борьба развернулась за шестое место, когда в финишном створе схлестнулись сборные Болгарии, Франции и Австрии - шестое место от восьмого в итоге отделили всего полсекунды.

Использованы материалы ФБУ

РБК-Украина