Причины банальны. С начала сезона московская команда практически не получает финансирования, имеет проблемы с инвентарем. На отборочные соревнования в Тюмень Дима ездил за свой счет и вопреки всем проблемам сумел выиграть спринт. До тех пор, пока у нас будет такое отношение к резерву, исход спортсменов будет массовым. Поверьте, Русинов не последний биатлонист, который в этом году собирается перейти в другую страну", - написал Тихонов на своем сайте.

Читайте также: Российская биатлонистка Мария Панфилова будет выступать за сборную Украины

Официального подтверждения эта информация пока не получила, зато ее активно прокомментировали все заинтересованные лица.

По словам личного тренера спортсмена, новость о переходе Дмитрия Русинова под флаг другой страны стала для всех неожиданностью. "Что тут можно комментировать, когда мы сами не знали, что спортсмен собирается выступать за Украину, - сказал Александр Саратовский. - Сейчас мы пытаемся связаться с Дмитрием. Пока безуспешно. Я считаю, что спортсмены вправе сами выбирать, за какую страну им выступать. О чем можно говорить, если федерация Москвы не собирается финансировать спортсменов, и они вынуждены ездить на соревнования, питаться и покупать экипировку за свой счет. В такой ситуации спортсмен сам вправе решать, что ему делать".

Владимир Брынзак, президент Федерации биатлона Украины, также подтвердил эту информацию, однако сказал, что переход еще не состоялся:

"Четыре дня назад, говоря о переходе Марии Панфиловой, я еще не был уверен, что Русинов перейдет к нам. Не хотел вводить вас в заблуждение. Это - еще одно доказательство того, что мы никого не переманиваем целенаправленно. Разговор был. Обратился человек - постараемся ему помочь. Мы тоже поставили Дмитрию определенное условие - это "цивилизованный" уход из России. Только если спортсмен рассчитается со своими работодателями и тренерами, если к нему не будет никаких претензий со стороны СБР и команды, тогда мы сможем конструктивно обсудить все вопросы. Вопрос о переходе остается открытым".

Напомним, ранее под цвета украинского флага перешла российская биатлонистка Мария Панфилова.

РБК-Украина