"Байер" потерял два очка в гостевом поединке с "Фрайбургом" и не смог существенно приблизиться к лидеру чемпионата "Баварии", у которой еще есть игра в запасе.

Читайте также: Николя Анелька вторую часть сезона проведет в "Ювентусе"

Англия

"Норвич" и "Куинс Парк Рейнджерс" вылетели из Кубка Англии, проиграв дома клубам из низших дивизионов. Зато еще шесть команд премьер-лиги прошли в пятый круг.

Главным возмутителем спокойствия стал "Лутон Таун". "Шляпники" со счетом 1:0 обыграли "Норвич" на его поле и стали первым за 24 года клубом, не входящим в Футбольную лигу, который выбил из Кубка Англии команду высшего дивизиона. Единственный гол на 80-й минуте забил Скотт Ренделл.

Порадовал болельщиков и "Милтон Кейнс Донс" из третьей по силе лиги, победивший "КПР" с результатом 4:2 в гостях. Теперь у "рейнджеров" осталась одна задача в этом сезоне - сохранить прописку в элите. Исход матча, в котором сошлись соперники по финалу Кубка Англии-2011 "Манчестер Сити" и "Сток Сити" решил гол Пабло Сабалеты - 1:0. Как и тогда, манкунианцы оказались сильнее.

"Манчестер Юнайтед" без труда сломил сопротивление "Фулхэма" на "Олд Траффорд" - 4:1. Тон матчу задал быстрый гол Райана Гиггза с пенальти, а Хавьер Эрнандес оформил дубль. "Эвертон" вырвал победу над "Болтоном" со счетом 2:1, благодаря меткому удару Джона Хейтинги на 90-й минуте. Дубль Оливье Жиру помог "Арсеналу" взять верх над "Брайтон-энд-Хоувом" - 3:2. Андрей Аршавин остался в запасе.

Победы также одержали "Уиган" и "Рединг". Ни нападающего сборной России Павла Погребняка, ни защитника сборной Латвии Каспарса Горкшса в заявке не оказалось.

Италия

Второй приход на тренерский мостик "Дженоа" Давиде Баллардини начал с того, что сыграл вничью с лидером серии А "Ювентусом" на его поле - 1:1.

"Ювентус" контролировал игру в первом тайме, однако пробиться сквозь плотную оборону "грифонов" и потревожить Себастьена Фрея не мог. На девятой минуте после перерыва туринцы все же добились своего. Блестящий проход Стефана Лихтштайнера по правому краю увенчался пасом назад, и Фабио Квальярелла без труда поразил цель с близкого расстояния.

Несмотря на то, что после этого преимущество "Юве" стало еще более ощутимым, "Дженоа" довольно быстро отыгрался. Юрай Куцка сместился справа в центр и с левой ноги подал на дальнюю штангу, где дежурил вышедший на замену Марко Борриелло. Бывший нападающий "Ювентуса" выпрыгнул и нанес точный удар головой.

Хозяева стали наседать, однако успеха не добились. После пушечного выстрела Себастьяна Джовинко со штрафного мяч угодил в каркас ворот, а с ударами дебютанта Стефано Бельтраме и Эммануэле Джаккерини справился Фрей. Теперь "Наполи" приблизиться к "Юве" на расстояние трех очков, если в воскресенье выиграет у "Пармы" на ее поле.

В первом матче дня "Лацио" на своем поле неожиданно уступил "Кьево" - 0:1. Римляне остались на третьем месте, но упустили шанс обогнать "Наполи" и сократить отставание от "Ювентуса". Вот уже в третий раз в трех матчах победный гол забил взятый в аренду у "Милана" Альберто Палоски.

Испания

Гол Рикарду Кошты в добавленное время позволил "Валенсии" сломить отчаянное сопротивление "Депортиво" на стадионе "Риасор" и выиграть со счетом 3:2.

Уже на первой минуте Жонас пробил головой после подачи Пабло Пьятти с углового, и мяч, перелетев через вратаря Даниэля Анарсубию, опустился в сетке. Но к перерыву "Депор" уже вел в счете усилиями нападающего Рики. На 32-й минуте он замкнул головой навес Пиззи со штрафного, а в добавленное к первому тайму время прицельно пробил низом от границы штрафной.

Однако затем январский новобранец "Депора" Силвиу получил вторую желтую карточку, и "Валенсия" быстро реализовала численное преимущество. Хуан Бернат протащил мяч по левому краю и прострелил на Нельсона Вальдеса, а взятый в аренду у "Рубина" нападающий не промахнулся.

Последние шесть минут выдались богатыми на события и вместили в себя победный гол Кошты, а также второе удаление у "Депортиво". На сей раз красную карточку схлопотал Пауло Ассунсао.

Несколькими часами ранее автогол Анте Рукавины на 90-й минуте прервал проигрышную серию "Леванте" из трех матчей в чемпионате и Кубке Испании. Домашняя победа над "Вальядолидом" со счетом 2:1 позволила "лягушкам" подняться на пятое место.

"Сельта" осталась вдесятером на 50-й минуте поединка с "Реал Сосьедад", упустила преимущество и ограничилась ничьей - 1:1. В матче "Сарагоса" - "Эспаньол" голов забито не было.

Германия

Сыграв по нулям с "Фрайбургом" в гостях, "Байер" переместился на второе место в чемпионате Германии. Но по итогам тура, который завершается в воскресенье, леверкузенцы могут отстать от лидера первенства "Баварии" на 11 очков.

Поединок обещал быть упорным, так как "Фрайбург" в 11 последних матчах потерпел поражение только от "Баварии". На ходу был и "Байер", который проиграл лишь раз в семи предыдущих турах бундеслиги. Борьба действительно получилась напряженной, и зрители остались без забитых мячей. Полузащитник "Фрайбурга" Ян Розенталь и хавбек "Байера" Андре Шюррле могли отличиться, но попали в каркас ворот.

"Айнтрахт" закрепился на четвертой строчке благодаря домашней победе над "Хоффенхаймом" - 2:1. Команда Армина Феха сохранила перевес в три очка над "Майнцем", разгромившим "Гройтер Фюрт" за счет трех результативных ударов во втором тайме - 3:0. Дублем отметился Адам Солои, который довел свой бомбардирский счет в этом сезоне до 11 голов.

"Шальке" осложнил себе жизнь в борьбе за путевку в Лигу чемпионов УЕФА, сыграв по нулям в гостевом матче с "Аугсбургом". "Боруссия" из Менхенгладбаха благодаря двум голам в начале поединка одолела на своем поле дюссельдорфскую "Фортуну" - 2:1.

"Ганновер" с таким же результатом обыграл дома "Вольфсбург". Хозяева доигрывали вдесятером, так как новичок команды Себастьен Поконьоли, перешедший на этой неделе из льежского "Стандарда", получил в первом тайме красную карточку. Действующий чемпион Германии дортмундская "Боруссия" в пятницу уверенно обыграла "Нюрнберг" - 3:0.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина