И по моим сведениям у нее это вроде получилось", - передает слова экс-президента Союза биатлонистов России "Советский спорт".

Ранее также сообщалось, что Панфилова может вести переговоры с Белорусской федерацией биатлона. Однако эта информация не нашла подтверждения.

Читайте также: Биатлон: медальный зачет после шести этапов кубка мира

Согласно Олимпийской хартии, Панфилова уже через год сможет выступать за любую сборную мира на Олимпиаде. Действующие правила позволяют выступать за другую страну через три года после последнего официального старта за сборную своей страны. Отметим, что последний раз за Россию Панфилова выступала в январе 2011 года, выиграв масс-старт на Универсиаде.

После этого последовал перерыв, связанный с декретным отпуском. А когда Панфилова вновь попала в сферу интересов сборной России и была приглашена на декабрьский этап Кубка IBU в Отепя, спортсменка от предложения отказалась.

Как сообщают "Известия", в среду Панфилова весь день провела в Центре спортивной подготовки в Тюмени и оформила увольнение. Личный тренер биатлонистки Леонид Гурьев уже подтвердил расставание с подопечной.

Напомним, ранее спортивное гражданство сменили Дарья Домрачева, которая теперь является лидером сборной Белоруссии, и Анастасия Кузьмина - сестра Антона Шипулина, выступающая ныне за Словакию. Обе спортсменки неоднократно становились призерами этапов Кубка мира, чемпионатов мира. Кузьмина является олимпийской чемпионкой Игр 2010 года в Ванкувере в спринте и серебряной призеркой гонки преследования. Домрачева в Ванкувере выиграла "бронзу" в индивидуальной гонке.

Мария Панфилова - молодая перспективная спортсменка, которой прочили выступление в основной сборной России. Свою единственную гонку на этапе Кубка мира она провела в декабре 2009 года, заняв в спринте 75-е место. Помимо "золота" Универсиады, в активе биатлонистки также "серебро" эстафета на чемпионате Европы-2009 в Уфе. В биатлон Панфилова пришла в 2007 году, до этого выступала в лыжных гонках.

РБК-Украина