па, пожалуй, было лишь то, что он... состоялся слишком рано. Не в смысле времени на часах, а в том плане, что традиционно гонки "Дакар" начинались с определенной "разминки" - когда-то это были саванны Африки, а в последние годы - степные трассы.

Итак, 240 км "круга по пустыне" дождались и увидели. Мы ждали многого, плотной борьбы и хорошего времени нашей команды. Украинская команда проехала в спокойном темпе, на финише в итоге заняв 45-ю позицию.

Вадим Нестерчук так прокомментировал этот этап: "Сайнс с ходу пошел на полном газу и уже на первой точке показал отличное время. Однако позже, на 75 километре, он долго не мог "открыть точку", как следствие - потерял 20 мин. Далее он не рисковал с штурмом дюн, как его напарник Аль-Аттия, а просто шел к финишу. Итог - они не попадали уже даже в десятку. Проблемы были у Шишери: кстати, скорость он показал просто феноменальную - из-за прокола колеса он потерял более получаса. Леонид Новицкий на этой же отметке вел отчаянную борьбу с Жиньелем де Вильерсом, но более опытный южноафриканец в итоге ушел вперед и финишировал на своей Toyota Hilux вторым. Кстати, Новицкий показал второй результат среди пилотов Mini и общее пятое время (впереди Аль-Аттии), сохранив за собой такую же позицию и в сумме. Лучшее время среди "Мини" - у Петранселя.

Читайте также: Команда SIXT UKRAINE вылетела в Южную Америку на "Дакар-2013"

Сам же Петрансель сказал, что может ехать быстрее: "Нам удалось провести хороший этап, но все это благодаря хорошей навигации. Мы едем быстро, но у нас есть потенциал, и мы можем ехать еще быстрее, но сегодня мы были первыми благодаря моему штурману. Он отлично поработал и помог нам выиграть второй этап гонки".

Новицкий же был более сдержанным: "Да, сегодня трасса будет веселая, мой штурман говорит, что там есть, над чем поработать в плане навигации, и нам нужно ехать быстро. Какая у нас тактика? Да что там - полный газ и едем вперед".

Отметим хороший старт россиян - Васильев и Гадасин финишировали, соответственно, 12 и 15-ми! Браво! Вот это дебют!

Читайте также: Команда SIXT Ukraine готовится к тестам перед стартом ралли "Дакар-2013" (фото)

Итоги:

1. Стефан Петрансель ("Мини") - 02:35.38 2. Жиньель де Вилья ("Тойота") +2.35 3. Ронан Шабо ("СМГ") +3.52 4. Орландо Терранова ("БМВ") +5.26 5. Леонид Новицкий ("Мини") +9.33 6. Нассер Аль-Аттия (багги) +11.37 7. Лусио Альварес ("Тойота") +13.45 8. Кшиштоф Холовчиц ("Мини") +14.00 9. Карлос Соуза ("Грейт Уолл") +14.33 10. Бернард Эррандонеа ("СМГ") +14.36 ... 12. Владимир Васильев ("G-Force") +18.51 ... 15. Борис Гадасин ("G-Force ") +23.37 ... 45. Вадим Нестерчук (L200) +1.18.00

Читайте также: Команда SIXT Ukraine провела в Лиме последнюю тренировку перед стартом "Дакара-2013" (фото, видео)

В грузовом зачете победу праздновал Де Рой. "КамАЗовцы", в лице Николаева, заняли 6-е и 8-е места в ТОП-10 дня. Вторым стал чех Алеш Лопрайс ("Татра"). Третье время показал итальянец Мики Бьязьон ("Ивеко"). Примечательно, что Де Рой умудрился еще и потеряться на контрольной точке: "Мы съехали с дюны, в том месте должна была быть точка, но мы не могли ее зафиксировать. Минут 10 мы ездили вокруг этого места, пока прибор не зафиксировал наше пребывание в этой точке. Но потом я снова взял темп, и мы снова первые!".

Кстати, и Де Рой тоже в списке тех, кто "терял" контрольную точку и не мог ее открыть. Все штурманы отметили аналогичную проблему с навигацией из-за той злополучной точки. "Там все носились друг навстречу другу, в том числе и "КамАЗы" навстречу попадались..." - рассказал Константин Мещеряков.

Ждем третьего этапа!

Напомним, накануне завершился первый день ралли "Дакар-2013", финиш которого не принес особых сюрпризов - прогнозируемые фавориты ушли вперед, хотя длина самого спецучастка составляла всего 13 км.

РБК-Украина