"По Нинковичу мы уже практически договорились, по Милевскому, Юссуфу ждем предложений, по Алмейде мы практически договорились с бразильским "Крузейро", который выкупит его трансфер", - отметил Суркис.

Читайте также: Андрей Шевченко вошел в двадцатку лучших голеодоров ХХІ века, а победителем рейтинга стал Дрогба, - IFFHS

Что касается 29-летнего защитника Бетао, то бразилец вернется 10 января из отпуска, тогда и будет обсуждаться его будущее, отметил президент, добавив, что Бетао может помочь команде в еврокубках. "Если у него будет желание играть, а не думать о том, что происходит дома, естественно, пусть доигрывает контракт. У нас действительно состоялась с ним беседа, и я пообещал его отпустить на полгода раньше, если он найдет себе клуб", - признался Суркис.

По словам президента, Бетао очень многое сделал для команды. "А помимо всего прочего, он еще и порядочный человек - в "Динамо" он был отцом-настоятелем среди бразильцев", - подчеркнул Суркис.

Читайте также: "Фенербахче" хочет купить Брауна Идейе

"Через неделю или дней десять" определенное количество футболистов покинет состав команды, другие будут выставлены на трансфер, уточнил президент "Динамо". "Ждать осталось недолго: кто поехал с Блохиным на сбор - это те футболисты, на которых тренер рассчитывает", - сказал Суркис.

По его словам, после первого этапа подготовки, очевидно, определенная группа футболистов отсеется: "Насколько я знаю, на первый сбор поедет молодой Гемега, а также Цуриков и Сидорчук. А на втором сборе уже соберется коллектив, который будет готовиться к матчам с "Бордо" и к чемпионату Украины".

Читайте также: Итальянскому "Палермо" интересен нападающий "Динамо"

Кроме того, защитник Евгений Хачериди остается в "Динамо", уточнил Суркис. "Мы с Женей обо всем достигли договоренности, он продлит контракт с "Динамо" еще на четыре года, хотя его действующее соглашение рассчитано еще на два года. Его все устраивает. Да, он сказал, что хотел бы поиграть в более сильном чемпионате, но, согласитесь, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так что я к этому абсолютно нормально отношусь", - подчеркнул президент "Динамо".

Читайте также: "Возвращаюсь в "Динамо", - Александр Алиев

"Если человек мечтает поиграть, например, в таком клубе, как "Милан", как в свое время Андрей Шевченко, "Челси" или "Манчестере", не вижу в этом ничего плохого. Там каждая игра - бойня, хотелось бы, чтобы и наш чемпионат был таковым", - отметил Суркис. - Но для того, чтобы футболиста туда пригласили, он должен проявлять себя в своей команде, чтобы его игра радовала болельщиков, тренеров и селекционные службы других команд. А если команда не показывает результата, но в ней выделяются отдельные личности, таких игроков из нашего чемпионата также трудно продать. Когда же команда на виду, ее видит вся Европа, весь мир, тогда и футболистов приглашают".

Читайте также: Киевское "Динамо" купит защитника сборной Швеции

Что касается Кирилла Петрова, играющего в аренде в криворожском "Кривбассе", то ему, со слов президента "Динамо", "еще придется поиграть где-то в аренде". "Наверное, у нас все-таки перебор игроков в центре поля... Если бы он проявил себя в "Кривбассе" и обратил на себя внимание, о нем говорила бы пресса, что он вырос, наверное, мы бы его вернули", - отметил Суркис.

Президент "Динамо" добавил, что в клубе "работает школа, которая каждый год выпускает от 25-ти до 30-ти футболистов". "Так что не каждый может попасть в состав первой команды. Нужно расти и думать о футболе. У тех людей, которые хотят прогрессировать, есть будущее, причем, в любой команде", - резюмировал Суркис. Напомним, ранее Игорь Суркис называл фамилии игроков, которые покинут "Динамо" зимой.

Читайте также: Сборная украинского футбольного чемпионата - лучшие из лучших

Как сообщалось сегодня, после покупки Домагоя Виды - 23-летнего защитника загребского "Динамо" - киевское "Динамо" объявило о приобретении игроков сборной Украины Романа Безуса и Евгения Селина.

22-летний атакующий хавбек Роман Безус и 24-летний левый защитник Евгений Селин из полтавской "Ворсклы" заключили с клубом пятилетние контракты. Оба новобранца бело-синих являются игроками национальной сборной Украины, куда были впервые приглашены нынешним тренером столичного клуба Олегом Блохиным.

Читайте также: Александр Шовковский подписал новый контракт с "Динамо"

Подготовку к весенним баталиям подопечные Олега Блохина начнут в конце первой декады января, а в середине февраля их ожидают матчи 1/16 финала Лиги Европы УЕФА с "Бордо". Первый поединок состоится 14 февраля в 20:00 на НСК "Олимпийский" в Киеве.  

На зимние каникулы в чемпионате Украины "Динамо" ушло на третьем месте. После 18 игр у столичного клуба 37 очков (12 побед, 1 ничья и 5 поражений), разница забитых и пропущенных мячей составляет +19 (34 забитых и 15 пропущенных голов).

РБК-Украина