Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Документ был принят Государственной думой 19 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.

Читайте также: Церемония открытия Олимпиады в Сочи будет короче, чем в Лондоне, - Медведев

Закон также устанавливает порядок продажи билетов и санкции за его нарушение в виде крупного штрафа. Так, для физических лиц он составит сумму, равную цене билета, увеличенную в 5-10 раз, для должностных лиц - в 10-20 раз. Юридические лица, в случае выявления у них нарушений, обязаны будут выплатить штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. или приостановить свою деятельность на срок до 90 дней.

Для реализации своих требований оргкомитет "Сочи-2014" создаст специальную систему регистрации зрителей, включающую выдачу электронных карт.

Читайте также: Олимпийский огонь пройдет к Сочи самый долгий путь в своей истории

Как отмечают авторы документа, предложенные санкции обусловлены необходимостью создания действенной системы предотвращения нарушений при продаже билетов на церемонии и мероприятия Игр.

Кроме того, в целях эффективного пресечения нарушений порядка продажи входных билетов на церемонии и мероприятия Игр законопроект предусматривает сокращенный, десятидневный, срок для рассмотрения судом дел об этих административных правонарушениях.

Читайте также: Зимняя Олимпиада 2018 г. пройдет в южнокорейском городе Пхенчхан

В соответствии с законом, правительством РФ должен быть утвержден порядок продажи входных билетов на посещение спортивных мероприятий и церемоний Олимпиады.

Федеральным законом предусматривается, что цены на входные билеты на посещение спортивных мероприятий и церемоний игр устанавливаются Международным олимпийским комитетом и Международным паралимпийским комитетом соответственно.

Читайте также: Украина будет изучать опыт России по подготовке к зимней Олимпиаде-2014, - Янукович

Напомним, в середине октября 2012 г. сообщалось, что Агентство по проведению церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр 2014 г. согласовало основной сценарий церемонии с МОК. Сообщалось, что гостей торжественной церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 г. будут встречать 33 богатыря, Петр I, удалая русская тройка, русалки и другие персонажи. В 2014 г. ставку решено было сделать на представление регионов и рассказы об основных этапах истории России.

Вся церемония будет состоять из девяти этапов, которые расскажут зрителям о различных вехах российской истории. В то же время в оргкомитете "Сочи-2014" комментировать сценарий открытия спортивного мероприятия отказывались, отмечая, что сведения о церемонии не являются публичными.

Напомним, в конце декабря 2012 г. в регионе Кавказских гор произошло землетрясение магнитудой 5,7. Эпицентр колебаний земной поверхности находился в Черном море на некотором расстоянии от столицы Абхазии города Сухуми. Сообщалось, что землетрясение ощутили также жители Сочи и Геленджика.

РБК-Украина