Читайте также: Украина в плей-офф Лиги Чемпионов: Эра "Динамо"

Предисловие

Перед рассказом о историческом выходе "Шахтера" в четвертьфинал ЛЧ очень важно вспомнить то, что стало главным предвестником этого успеха.

В сезоне 2008/09 "горняки" играли в группе ЛЧ с "Барсой", которая выиграла потом турнир, "Спортингом" и "Базелем". Выиграв три матча и столько же проиграв, дончане заняли третье место и опустились в Кубок УЕФА.

Уже на стадии 1/16 "Шахтеру" попался довольный сложный соперник - лондонский "Тоттенхэм". Но выиграв 2:0 в Донецке и сыграв 1:1 в Лондоне, "горняки" отправился в Москву, где их ждал следующий соперник - ЦСКА. Проиграв минимально в столице России, "Шахтер" забил дома два мяча и прошел дальше.

В четвертьфинале "Шахтеру" выпало соперничство с "Марселем". Но соперничества не было - дважды обыграв французов 2:0 и 2:1 дончане отправились побеждать во второй по историчности дуэли того сезона.

Впервые за всю историю футбола в полуфинале еврокубка встретились две украинские команды - "Шахтер" и "Динамо". Болельщики обеих команд, наверное, никогда не забудут эти два полные драматизма, радости и слез, матча. В Киеве "Шахтер" удержал ничью 1:1. В Донецке все тоже шло к этому, но за минуту до конца основного времени Илсиньо заставил плакать от счастья всю столицу Донбасса. "Шахтер" в финале Кубка УЕФА.

20 мая в Стамбуле "горняки" в матче против "Вердера" повели в счете после удара Адриано уже на 25 минуте. Через 10 минут немцы сравняли счет. Основное время закончилось ничьей. Но на 7-й добавленной Жадсон забил, как оказалось, победный мяч.

Именно после этого Европа заговорила о "Шахтере". И поводов для этого "горняки" еще давали...

2010/11 года. "Шахтер" Донецк, четвертьфинал

В следующем сезон после триумфа в Кубке УЕФА, "Шахтер" очень опозорился, проиграв во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов румынской "Тимишоаре". Выиграв группу в уже Лиге Европы, "горняки" вылетели от скромного "Фулхэма". Который, как оказалось, не таким уже и скромным. "Дачники" дошли до финала турнира, где проиграли "Атлетико".

Найдя и исправив ошибки, Мирча Луческу подготовил команду к "прыжку" в следующем сезоне. "Шахтер" выиграл чемпионат и автоматом попал в группу ЛЧ. Соперникам дончан оказались лондонский "Арсенал", португальская "Брага" и сербский "Партизан". Как и предполагалось, серьезное соперничество оказалось только с "канонирами". В итоге, 5 побед и одно поражение - достойнейший результат для первого в собственной истории выхода в 1/8 финала.

16 февраля 2011 года украинские болельщики ждали со страхом и предпраздничным восторгом. Все таки, "горняки" дебютировали в плей-офф ЛЧ. Но после окончания матча все вздохнули с облегчением - соперник "Рома" не смогла, точнее не было в состоянии, оказать достойное сопротивление. И уже в первом матче "Шахтер" обеспечил себе место в четвертьфинале. Победив в Риме 3:2 и добив римлян в Донецке 3:0 "горняки" уже знали, что следующая дуэль станет для них последней в ЛЧ.

"Барселона". Это было как приговор. Но и игроки, и Луческу, и болельщики понимали, что в этом случае важно показать себя. И "горняки" это сделали. Не многие команды могут похвастаться тем, что играли с "Барсой" в открытый футбол. Дончане могут. И пусть 5:1 на "Камп Ноу" не были настоящим показателем игры. "Горняки" отвечали на атаку атакой. Просто у каталонцев она намного сильнее. Она вообще сильнее любой атаки мира.

В Донецке был просто матч-прощание с Лигой Чемпионов. Но "Барса" не хотела проиграть. И не проиграла. Гол Месси на 43 минуте так и остался единственным взятием ворот в том матче.

2012/13 года. "Шахтер" Донецк. 1/8 финала.

В следующем сезоне "Шахтер" даже вышел из ЛЧ в Лигу Европы. Это было недавно и все помнят, как удивлял Европу кипрский АПОЭЛ, который умудрился дойти до четвертьфинала. А "Шахтер" снова начал готовиться к следующему сезону.

И настал сезон нынешний. Начав чемпионат на высочайшем уровне, многие боялись, что "горняки" не смогут показать себя в группе с "Юве", "Челси" и датским "Нордшелландом". Но и здесь, "Шахтер" показал себя, не сумев выиграть только у "Юве". Сейчас соперник "Шахтера" очень достоин. Дортмундская "Боруссия" - команда похожая в новейшей истории с "горняками". И амбиций у них не меньше, это уже точно. Как оно сложиться, посмотрим в 13 февраля Думается, этот день украинские болельщики будут ждать с тревогой и предпраздничной радостью.

РБК-Украина