Читайте также: Анонс футбольных выходных в европейских чемпионатах

Испания

Лидер чемпионата Испании "Барселона" ушла на зимний перерыв с отрывом в девять очков от занимающего второе место "Атлетико". В последнем матче 2012 года каталонцы взяли в гостях верх над "Вальядолидом" - 3:1.

Мадридский "Атлетико" чуть раньше одолел "Сельту" (1:0) и сократил отставание от лидера до шести очков. Ответ "Барсы" получился симметричным: счет незадолго до перерыва открыл Хави Эрнендес, а на 59-й минуте отличился Месси, забивший 91-й гол за уходящий календарный год. Затем "Вальядолид" усилиями Хави Герры один мяч отквитал, но последнее слово осталось за каталонцами. В добавленное время ворота поразил Кристиан Тельо.

Тем временем "Реал" уступил в гостях со счетом 2:3 "Малаге", в силу чего продолжает отставать от "Атлетико" на семь очков. В начале второго тайме хозяев вперед вывел Иско, после чего счет сравнялся из-за автогола Серхио Санчеса. Затем два мяча забил Роке Санта Крус, а окончательный результат на 82-й минуте установил Карим Бензема.

В других матчах "Бетис" дома уступил "Мальорке" (1:2), а "Гранада" с таким же счетом нанесла в гостях поражение "Осасуне". В заключительной встрече субботы "Атлетик" проиграл дома "Сарагосе" - 0:2.

Англия

Когда ничья казалась уже неизбежной, успех "Сити" во встрече с одним из аутсайдеров турнира "Редингом" принес Гарет Барри, замкнувший головой передачу Давида Сильвы. Впрочем, в воскресенье "Манчестер Юнайтед" может снова оторваться на шесть очков, если возьмет верх над "Суонси".

На третье место с трех очковым отставанием от "горожан" поднялся "Арсенал", обыгравший "Уиган" благодаря точному удару Микеля Артеты с пенальти. Помимо "канониров", по 30 очков на счету у еще трех команд. Четвертым идет "Эвертон", одолевший "Вест Хэм" со счетом 2:1 (оба соперника заканчивали встречу вдесятером), а пятым - "Тоттенхэм", потерявший очки в матче со "Сток Сити" - 0:0. Шестая позиция числится за "Вест Бромвичем", который на своем поле взял верх над "Норвичем" - 2:1.

Тем временем он зоны вылета отодвинулся "Сандерлэнд", переигравший "Саутгемптон" (1:0), а вот "Куинс Парк Рейнджерс", который уступил "Ньюкаслу" (0:1), от спасительного места отделяют пять очков. В последнем матче субботы "Ливерпуль" разгромил "Фулхэм" (4:0) и вышел на восьмое место.

Италия

В начале дня ближайшим преследователем лидирующего "Ювентуса" числился "Интернационале", который неожиданно потерял очки в домашней встрече с "Дженоа". Генуэзский клуб, потерпевший поражения в восьми из десяти предыдущих матчей, повел в счете на 13-й минуте. Отличился футболист итальянской "молодежки" Чиро Иммобиле, который воспользовался нерасторопностью хозяев при выполнении офсайдной ловушки. Равновесие восстановил Эстебан Камбьяссо, замкнувший головой передачу Антонио Кассано.

"Лацио" не преминул воспользоваться осечкой конкурентов - победу над "Сампдорией" римлянам принес отличившийся на 31-й минуте Эрнанес, команда которого теперь отстает от "Ювентуса" на восемь очков. На третьем месте, опережая "Интер" благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, расположилась "Фиорентина", разгромившая "Палермо" - 3:0. Во втором тайме пенальти реализовали Стеван Йоветич и Гонсало. На четвертой позиции находится "Наполи", который нанес поражение "Сиене" - 2:0.

Завершила субботнюю программу встреча "Милан" и "Ромы", которая закончилась убедительной победой "джаллоросси" со четом 4:2.

Использованы материалы УЕФА

РБК-Украина