дошли с диаметрально противоположными показателями. Так, если хозяева в пяти предыдущих турах не набрали ни одного очка, то украинский клуб лишь один раз не добился победы, досрочно гарантировав себе первое место. А потому наставник гостей Мирон Маркевич позволил себе привезти в Австрию не самый оптимальный состав.

Впрочем, "Металлист" все равно вышел на поле стадиона "Эрнст Хаппель" с более чем боеспособным подбором футболистов. Другое дело, что большая часть из них уже пребывала в отпускном настроении. Это благодушное состояние и сказалось на действиях харьковчан, позволивших "Рапиду" почувствовать себя не только хозяевами поля, но и хозяевами положения.

Со стартового свистка австрийцы включили скорости и, подбадриваемые морозцем и трибунами, принялись раскачивать оборону "Металлиста". Как следствие, уже на 13-й минуте они открыли счет, материализовав свое заметное игровое превосходство. К успеху привела очередная атака правым флангом с подключением Кристофера Триммеля, чей прострел на Алара завершился голом. Форвард здорово сыграл на опережение и с близкого расстояния вынудил капитулировать Александра Горяинова.

"Рапид" и дальше не снижал оборотов и постоянно держал в напряжении 37-летнего вратаря гостей. Опасные удары Гвидо Бургшталлера вынуждали трибуны пару раз вздрагивать в предвкушении второго гола, но Горяинов не давал сбыться их надеждам. В свою очередь "Металлист" практически не тревожил Лукаса Кенигсхофера, и тот держал себя в тонусе самостоятельно - дабы не простудиться. Впрочем, перед самым уходом на перерыв "Рапид" подвел защитник Харальд Пихлер, который заработал красную карточку на ровном месте.

У харьковчан появился дополнительный стимул изменить характер встречи. Взяв мяч под контроль, уже они стали запирать соперника на его половине. Появились и первые моменты во владениях Кенигсхофера. До 60-й минуты ничего серьезного, но со временем австрийцам было становилось сложнее справляться с давлением подопечных Маркевича. Сравнять счет могли Виллиан, Хонатан Кристальдо и Себастьян Бланко, но в решающий момент их подводила неточность.

За десять минут до финального свистка удача отвернулась от Марлоса - после сольного прохода в штрафную "Рапида" и обводящего удара мяч предательски угодил в стойку и отскочил в поле. Оставшийся отрезок "Металлист" провел в беспрерывных атаках, но добиться желаемого не сумел.

Использованы материалы УЕФА.

РБК-Украина