оманда в начале недели была разгромлена в Харькове. Вполне вероятно, что именно реакцией на тот результат была чуть ли не образцовая игра хозяев в первом тайме отчетного поединка. Очень своевременно вернулся в основной состав Антон Шиндер. Именно ему удался великолепный гол в дебюте встречи. Форвард получил мяч в штрафной, развернулся, вышел из-под опеки Александра Чижова и неотразимо пробил в дальний угол ворот. Из других событий первого тайма вспомним аналогичный момент у Руслана Фомина, когда Дамир Кахриман перевел мяч на угловой, а также дальний "выстрел" от Торнике Окриашвили, с которым голкипер хозяев справился со второй попытки. А вот "Таврия" едва не получила право на пробитие пенальти и численное большинство. Впрочем, арбитр Константин Труханов вовремя отменил решение, поскольку Виталий Федотов отбил мяч корпусом, а не рукой.

Понятным было желание "Таврии" прервать полосу неудач, однако второй тайм хозяева провели крайне осторожно, почти все время проводя в защите. При таких условиях им повезло, что "Ильичевец" не реализовал ни одного из достаточного количества голевых моментов. Почти половина команды мариупольцев была близка к голу, но Кахриман все же сохранил ворота в неприкосновенности. Он ликвидировал удары Константина Ярошенко, Александра Мандзюка и Александра Чижова, чуть неточным оказался Давид Таргамадзе. Таким образом, крымчане одной победой существенно улучшили положение, а приазовцы, несмотря на поражение, имеют на один балл больше и занимают строчку, на одну выше.

Волынь - Черноморец 0:2Голы: Бакай, 34, Сантана, 80 (с пенальти)Волынь: Старцев, Симинин, Масло, Илиев, Занев (Павлов, 80), Шандрук, Аржанов, Пилипчук (Приндета, 81), Савич, Бикфалви (Овоникоко, 60), СуботичЧерноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Лео Матос, Бобко (Диденко, 83), Джедже (Вангели, 90), Бакай

Одесситы отплатили лучанам во втором круге той же монетой, что получили от них в первом. Хозяева были более активными и рассчитывали на быстрый и силовой футбол. Главным оружием гостей была дисциплина. Их действия больше походили на ходы в шахматах - настолько каждый момент был взвешенным и аргументированным. В общем, встреча была возможностью заявить более громко о своих европейских намерениях, ведь соперники не рискуют приобщиться к борьбе за выживание. Поэтому лишних нервов на поле не было заметно, а более четко знали о своих желаниях "моряки".

В первом тайме "Волынь" больше попадала по воротам Дмитрия Безотосного, однако назвать работу голкипера серьезной вряд ли можно. А вот гости все рассчитали правильно и исполнение со стороны единственного форварда было образцовым. Иван Бобко увидел на линии чужой штрафной Элиса Бакая, и албанец, сделав несколько шагов вперед распечатал дальний угол ворот Максима Старцева. После отдыха игра стала более жесткой, но очевидно, что Роман Григорчук подготовил подопечных и к такому повороту событий. Поэтому не стоит удивляться второму голу, который стал следствием нарушения Сергея Пилипчука против Джа Джедже вблизи собственных ворот. С пенальти Сантана пробил надежно - 0:2. Теперь "Черноморец" защитил от преследователей 5-ю позицию на 4 очка, "Волынь" остается в количественно большой группе середняков соревнований.

Арсенал - Заря 0:1Гол: Грицай, 73Арсенал: Боровик, Леандро, Матуку, Симоненко, Полевой, Шахов, Старгородский (Куанса, 81), Шацких, Миколюнас, Адийя (Рафаэль, 71), КовпакЗаря: Левченко, Ярмаш, Шунич, Белый, Игнатьевич, Грицай, Чайковский, Каменюка (Олейник, 79), Ференчак (Любенович, 61), Данило (Родич, 70), Идахор

Главные тренеры команд вспомнили, что в прошлом туре дело не обошлось без ошибок голкиперов, решив проверить в игре резервистов. И если для Евгения Боровика здесь не было ничего нового, то Игорь Левченко в столице прошел боевое крещение элитным дивизионом отечественныых соревнований. Работа у него появилась почти сразу: в одной из первых атак Максим Шацких проверил надежность дебютанта, который в прыжке перевел мяч на угловой. А вот дальнейшая игра показала, что, кроме нервного напряжения, голкиперам вообще нет работы. Достаточно сказать, что следующий точный удар по воротам гостей состоялся в середине второго тайма. Имела место ошибка от Левченко, но головой голкипера подстраховал на последнем рубеже Григорий Ярмаш.

Луганчане, которые играли вторым номером, вообще впервые до логического завершения довели показательную комбинацию лишь на 73-й минуте, и она оказалась голевой. Желько Любенович незадолго до этого вышел нет замену и разогнал атаку правым флангом, откуда Ярмаш прострелил на Александра Грицая. Последний неотразимо метров с 15-ти пробил в "девятку" ворот своей предыдущей команды. Затем "Заря" заиграла более раскованно и за последними минутами можно утверждать, что они заслужили эту победу. В целом это первая победа луганчан над "Арсеналом" на его поле. Прошедшие 6 сезонов оппоненты достигали результативных ничьих. Теперь "Заря" снова не ушла с поля без гола, а ворота новичка сохранила в неприкосновенности.