Гол Марио Гетце принес дортмундской "Боруссии" ничью в гостевой дуэли с "Баварией", чем воспользовался "Байер", сокративший отставание от лидера до восьми очков.

Читайте также: "Карпаты" и "Металлист" выиграли, а "Днепр" потерял очки в Донецке

Англия

Успеха команда сэра Алекса Фергюсона добилась с неимоверным трудом, причем все голы были забиты еще в первом тайме. "Юнайтед" быстро оказался в роли догоняющего, но благодаря дублю Уэйна Руни, а также голам Андерсона и Робина ван Перси в результате взял верх. У хозяев отличились Хэл Робсон-Кану, Адам Ле Фондре и Шон Моррисон.

Несколькими часами ранее "Манчестер Сити" временно сместил "Манчестер Юнайтед" с первого места в турнирной таблице чемпионата Англии благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, сыграв вничью с "Эвертоном" - 1:1. "Горожане" потеряли очки на своем поле всего второй раз в сезоне. Оба мяча были забиты в первом тайме: счет открыл Маруан Феллени, после чего с пенальти отличился нападающий хозяев Карлос Тевес.

Самый неожиданный результат пришел из Лондона, где "Арсенал" со счетом 0:2 уступил "Суонси Сити", в рядах которого дублем отметился Мичу. Поражение отбросило "канониров" на десятую строчку. Тем временем на четвертое место поднялся "Тоттенхэм", разгромивший на чужом поле "Фулхэм" - 3:0. Два мяча в активе Джермейна Дефо, еще один забил бразильский "опорник" Сандро.

В еще одном столичном дерби "Вест Хэм" одержал волевую победу над третьей командой турнира "Челси" - 3:1. "Вест Бромвич" уступил "Сток Сити" (0:1) и опустился на пятую позицию.

Кроме того, "Ливерпуль" дома одолел "Саутгемптон" (1:0) благодаря точному удару Даниэля Аггера, а "Куинс Парк Рейнджерс", еще не одержавший в турнире ни одной победы, в родных стенах поделил очки с "Астон Виллой" - 1:1.

Испания

На "Сантьяго Бернабеу" команда Жозе Моуринью со счетом 2:0 одолела "Атлетико", который не знает побед в дерби уже 13 лет и 24 матча. В первой половине первого тайма счет ударом со штрафного открыл Криштиану Роналду, а на 66-й минуте отличился Месут Эзил. Идущие вторыми "матрасники" потерпели лишь второе поражение в сезоне. "Реал" отстает от "Атлетико" на пять очков, а от "Барселоны" - на 11.

Разгромив "Атлетик" (5:1), "Барса" одержала 13-ю победу в 14 турах "примеры". Каталонцы побили рекорд "Реала", державшийся с кампании 1991/92. Дружина Тито Вилановы была неудержима: по мячу забили Жерар Пике, Адриано, Цеск Фабрегас и Лионель Месси, а Фернандо Аморебиета поразил собственные ворота. Гол Ибая Гомеса лишь подсластил баскам горькую пилюлю поражения.

"Валенсия" дома признала превосходство "Реал" Сосьедад" - 2:5. Сразу по окончании встречи был уволен тренер хозяев Маурисио Пеллегрино. В составе "летучих мышей" дубль оформил Роберто Сольдадо, а у победителей по разу отличились Альберто Мадуэно, Микель Гонсалес, Диего Ифран, Иманоль Ахиррече и Карлос Вела.

Наконец, точный удар Альберто Лопо принес "Хетафе" минимальную победу над "Малагой" в родных стенах, а "Осасуна" с тем же результатом взяла верх над "Райо Вальекано".

Италия

"Ювентус" закрепился на первом месте в турнирной таблице серии А, опережая ближайшего преследователя на пять очков. В первом туринском дерби с марта 2009 года "старая синьора" разгромила оставшийся вдесятером "Торино" с результатом 3:0.

В первом тайме зрители так и не увидели забитых мячей, а самым примечательным эпизодом стало удаление на 36-й минуте польского защитника гостей Камиля Глика, который очень грубо сыграл против Эмануэле Джаккерини.

Еще до перерыва Мигьен Баша сбил Поля Погба в собственной штрафной площади. Судья назначил пенальти, но Андреа Пирло с "точки" запустил мяч над перекладиной. Надо отметить и вратаря "Торино" Жан-Франсуа Жийе, который как минимум дважды отражал опаснейшие удары Погба с дальней дистанции.

Погба упустил выгоднейший момент открыть счет на четвертой минуте второго тайма, головой направив мяч в "молоко" из убойной позиции. А вот Клаудио Маркизио соперника не простил, воспользовавшись хорошей передачей Себастьяна Джовинко.

Через десять минут Джовинко отличился уже сам, отправив мяч точно в дальний угол, а окончательный результат на табло установил оформивший дубль Маркизио, которому ассистировал Мирко Вучинич.

Идущий вторым "Наполи" может сократить отставание от "Юве", если в воскресенье обыграет "Пескару". "Интернационале" сыграет с "Палермо", а "Фиорентину" ждет поединок с "Сампдорией".

Германия

"Бавария", обыгравшая дортмундцев с результатом 2:1 в августовском матче на Суперкубок Германии, открыла счет в середине второго тайма - отличился Тони Кроос, оставивший не дел Матса Хуммельса и Невена Суботича. Впрочем, подопечные Юппа Хайнкеса были впереди всего семь минут, а потом равновесие восстановил Марио Гетце.

Для баварцев ситуация усугубилась тем, что в первом тайме серьезную травму колена получил Хольгер Бадштубер. Тем временем "Байер", который в предыдущем туре сместил дортмундскую "Боруссию" со второго места, немного сократил отставание от "Баварии", одолев дома "Нюрнберг" - 1:0. Автором единственного гола стал Штефан Кисслинг, отличившийся в первом тайме.

Не смог выиграть "Шальке-04", который остался на четвертом месте с 13-очковым отставанием от лидера после ничьей с "Боруссией" из Менхенгладбаха -1:1. Замыкающий первую пятерку "Айнтрахт" днем ранее крупно уступил в Дюссельдорфе "Фортуне" - 0:4. По три очка заработали "Майнц-05" и "Штутгарт", а матч между "Аугсбургом" и "Фрайбургом" завершился вничью - 1:1.

Использованы материалы УЕФА.

РБК-Украина