Читайте также: "Шахтер" разгромил "Говерлу", "Волынь" обыграла "Ворсклу", а "Черноморец" разобрался с "Кривбассом", "Динамо" разгромило "Арсенал", "Карпаты" проиграли в Мариуполе и "Днепр" и "Металлист" разгромили своих соперников

Англия

Подопечные сэра Алекса Фергюсона сразу взялись за дело и уже на первой минуте обеспечили себе победный результат. Постарался ван Перси, который отправил мяч в сетку рикошетом от защитника гостей Джеймса Коллинса. Всего на очко от "МЮ" отстает "Манчестер Сити", который в поединке с "Уиганом", напротив, забивал в концовке. Марио Балотелли, здорово сыграв на добивании после удара Гарета Барри, на 69-й минуте открыл счет, а три минуты спустя Джеймс Милнер снял все вопросы.

"Челси" во втором матче под началом Рафаэля Бенитеса снова довольствовался нулевой ничьей, а "Вест Бромвич" со счетом 1:3 проиграл на выезде "Суонси" и опустился на четвертую строчку. "Тоттенхэм" с результатом 2:1 взял на своем поле верх над "Ливерпулем" и переместился на пятую позицию.

"Эвертон" в седьмой раз в сезоне сыграл вничью. На этот раз мерсисайдцы, в рядах которых отличился Маруан Феллени, поделили очки с "Арсеналом". "Сток Сити" отпраздновал волевую победу над "Ньюкаслом", чья безвыигрышная серия продлилась до пяти матчей. Тем временем "Саутгемптон" разошелся миром с "Норвичем" (1:1) и остался на 18-м месте.

Германия

Команда Юппа Хайнкеса сполна воспользовалась тем, что во вторник не смогли победить дортмундская "Боруссия", "Шальке-04" и "Айнтрахт". Счет на 12-й минуте с пенальти открыл Томас Мюллер. Позже отличился Тимощук, который до этого забивал в первенстве 27 ноября 2010 года. В итоге "Бавария" одержала в текущем чемпионате Германии уже шестую победу на выезде.

Ближайшим преследователем "Баварии" стал "Байер", разгромивший в гостях "Вердер" со счетом 4:1. Дублем в этой встрече отметился Гонсало Кастро.

Тем временем в верхнюю половину турнирной таблицы поднялась "Боруссия" из Менхенгладбаха, которая дома взяла верх над "Вольфсбургом" - 2:0. "Нюрнберг" на своем поле одолел "Хоффенхайм" (2:1), а "Штутгарт" дома с аналогичным счетом переиграл аутсайдера чемпионата "Аугсбург". Здесь решающий гол в активе Ведада Ибишевича.

Франция

Досрочно вылетевшие из Лиги чемпионов УЕФА "Монпелье" и "Лилль" присоединились к "Сент-Этьену", пробившись в полуфинал Кубка французской лиги, победитель которого получит путевку в Лигу Европы УЕФА. Действующий чемпион страны "Монпелье" со счетом 3:2 переиграл дома "Ниццу" благодаря голу Жонатана Тиньяна за семь минут до конца.

"Лилль" же одолел "Бастию" (3:0) стараниями Джанни Бруно, Ронни Родлена и вышедшего на замену Джибриля Сидибе. Жеребьевка полуфиналов, намеченных на середину января, состоится в четверг, когда "Ренн" и "Труа" проведут заключительный поединок 1/4 финала.

Испания

В 1/16 финала национального кубка несколько представителей "примеры" выбили из борьбы младших по рангу. Действующий победитель "Барселона", забившая в первой встрече три безответных мяча "Алавесу", на сей раз выиграла чуть скромнее - 3:1. На гол Борхи Вигеры сине-гранатовые ответили мячом Адриано и дублем Давида Вильи. Следующим соперником каталонцев будет "Кордоба", одолевшая "Реал Сосьедад".

Продолжающая борьбу в Лиге чемпионов "Валенсия" переиграла "Льягостеру" (3:1), уверенно взяв верх сумме двух встреч - 5:2. Теперь "летучим мышам" предстоит сразиться с "Осасуной". Мадридский "Атлетико" вслед за уверенной гостевой победой над "Хаэном" (3:0) добился успеха и в родных стенах. Победу "матрасникам" обеспечил единственный гол Рауля Гарсии. Далее подопечные Диего Симеоне проэкзаменуют "Хетафе", который дома разошелся нулями с "Понферрадиной" после убедительной победы в первом поединке (4:0).

В единственной паре, где схлестнулись двое представителей "примеры", сильнее оказалась "Севилья", создавшая солидный задел в стартовом домашнем матче с "Эспаньолом" (3:1). В Каталонии андалузцы довели дело до логичного конца, добившись эффектной победы со счетом 3:0. Наконец, "Леванте" на своем поле взял убедительный реванш у "Мелильи" (4:1) за гостевое поражение с минимальным счетом. Мадридский "Реал", "Севилья" и "Леванте" узнают следующих соперников после трех оставшихся ответных матчей 1/16 финала.

Италия

На Апеннинах определились еще пятеро обладателей путевок в 1/8 финала национального кубка. Представитель серии B "Реджина" обеспечила себе свидание с "Миланом" после неожиданной выездной победы над "Кьево" - 1:0. "Болонья", переигравшая "Ливорно" благодаря единственному голу Кристиана Паскуато, продолжит борьбу поединком с действующим обладателем трофея "Наполи".

В свою очередь "Аталанта" одержала волевую победу над "Чезеной" (3:1) благодаря дублю Факундо Парры. "Сиене", одолевшей с результатом 2:0 "Торино", предстоит сражение с "Лацио". Наконец, "Фиорентина" в родных стенах сломила сопротивление "Юве Стабии" - 2:0. Бороться за выход в четвертьфинал "фиалкам" предстоит с "Удинезе".

Использованы материалы УЕФА.

РБК-Украина