p>

Матч показал, что пик формы "Ворсклы" прошел. Во-первых, это было видно из того, что максимальные скорости сейчас уже не те, что месяц назад. Не способствовало этому показателю и качество поля. Во-вторых, хозяева действовали довольно однообразно, что вылилось в довольно простую задачу лучан по защите собственных ворот. Общим следствием относительного спада стал аналогичный старт команды Сергея Свистуна во втором круге к тому, что его предшественник имел в начале сезона. И "Кривбассу", и "Волыни" посчастливилось отобрать по 6 очков у полтавчан благодаря двум минимальным победам.

Поединок не был богатым на события. В частности, до перерыва соперники лишь по разу по-настоящему отличались остротой у чужих ворот. У "Ворсклы" Роман Безус заставил поработать четверку защитников, но они были бы бессильны, если бы завершающий удар получился точным. "Волынь" ответила дриблингом Даниэля Суботича, но тот, обведя вратаря, не смог сразу пробить в пустые ворота, а затем попытка была заблокирована. После отдыха бросилось в глаза желание хозяев большими силами идти вперед, на что были направлены и замены. И все равно усилия не имели какой неожиданности для лучан. А те, в свою очередь, сумели провести многоходовую комбинацию, которая и привела к единственному голу в матче. Эрик Бикфалви вместо удара на замахе подключил левым краем к атаке Владимира Аржанова, а прострел последнего на Душана Савича был результативным - 0:1. Бывшие соседи по середине таблицы сейчас уже разделяют 3 балла и несколько ступенек.

Шахтер - Говерла 5:1Голы: Илсиньо, 5, Виллиан, 13, Мхитарян, 17, Дуглас Коста, 62, Девич, 80 - Ле Таллек, 45Шахтер: Каниболоцкий - Срна (Дуглас Коста, 55), Кривцов, Кучер, Шевчук - Гай, Фернандиньо (Дентиньо, 69) - Илсиньо, Мхитарян, Виллиан - Эдуардо (Девич, 63)Говерла: Бабенко - Бордиян, Щедраков, Малишич, Макаренко - Хорди Лопес (Тодоров, 78), Едигарян - Печонкин, Трухин, Допилка - Ле Таллек (Мищенко, 61)

Встреча лидера и предпоследней команды Премьер-лиги прошла прогнозируемо. С первых минут хозяева поля большими силами пошли вперед и за 17 минут полностью выполнили план на игру, забив к тому времени трижды. Сначала пасом Фернандиньо, рикошетом от защитника и опрометчивой игрой на выходе вратаря воспользовался Илсиньо - 1:0. Затем индивидуальное умение позволило Виллиану выйти на удобную для удара позицию и удачно направить мяч в дальний нижний угол. Еще одна передача Фернандиньо помогла отличиться партнеру - теперь Генрих Мхитарян 17-й раз в текущем Эпицентр Чемпионате Украины стал автором результативного удара.

Затем "Шахтер" стал немного не таким требовательным к себе при завершении многочисленных комбинаций. При этом "Говерла" с самого начала не забывала искать пути к воротам Антон Каниболоцкий, у которого работы было значительно больше, чем можно было ожидать. И все же он не отстоял "насухо", пропустив перед перерывом безупречный удар от Дамиена Ле Таллека. Второй тайм был принципиальным для тех, кто вышел на замену. Поэтому гол с острого угла Дугласа Косты и реализованный Марко Девичем штрафной вызвал у них массу положительных эмоций. А вот Олег Мищенко не реализовал выход один на один - Каниболоцкий категорически не захотел пропускать во второй раз.

Заря - Металлург Д 1:2Голы: Худзик, 12 - Нельсон, 78, Игнатьевич, 90+1 (в свои ворота)Заря: Козаченко, Каменюка, Шунич, Коротецкий, Игнатьевич, Грицай, Чайковский (Белый, 80), Любенович (Липартия, 62), Худзик, Данило, ИдахорМеталлург Д: Бандура, Морозюк, Воловик, Мкртчян, Голайдо, Макридис, Лазич (Казарян, 65), Димитров, Данило (Олейник, 90), Нельсон, Траоре

Уже не впервые даже в этом туре итог встречи не совсем вытекал из хода поединка. Начался он с атак гостей, однако "Заря" довольно быстро повела в счете использовав розыгрыш углового. Никола Игнатьевич с дальнего угла штрафной мощно пробил, Александр Бандура отбил мяч на Павла Худзика, который таким шансом сполна воспользовался. Попытки отыграться не носили постоянный характер, а на острие атак донетчан постоянно оказывался Драман Траоре. Впрочем, нападающему в этот вечер фатально не везло.

Довольно волнообразно разворачивались события после перерыва. Сначала "Металлург" серьезно зажал хозяев в штрафной площадке. Впоследствии луганчане сумели отодвинуть игру ближе к чужим воротам, и одиночные возможности удвоить счет были утеряны. За это потом наступила расплата. Траоре в очередной раз вынужден был хвататься за голову, когда с линии вратарской угодил в штангу, но на добивании Грегори Нельсон показал определенное сходство с пропущенным его командой мячом. Когда уже встреча подходила к логичной ничьей, тогда счастливый случай улыбнулся гостям. Велизар Димитров закидывал мяч вперед на Гаэтано Моначелло, но молодого итальянца опередил Игнатьевич, головой направив кожаный снаряд над Дмитрием Козаченко. Это лишь третий автогол сезона, ы именно он решил судьбу встречи в пользу донетчан, которые дома проиграли "Зари" с тем же счетом.

Черноморец - Кривбасс 2:0Голы: Бобко, 68, Диденко, 77Черноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Лео Матос, Джа Джедже (Диденко, 75), Бобко, Бакай (Вангели, 90+2)Кривбасс: Штанько, Пашаев, Шершун, Сердюк, Балич, Еслинек (Яколиш, 80), Матич, Приемов (Дедечко, 75), Валеев, Самодин (Иващенко, 80), Антонов

Зрителям не было скучно наблюдать за этим поединком даже в первые полтора тайма, когда голов еще не было. До перерыва хозяева сумели завладеть инициативой, когда "Кривбасс" в атаке почти не был заметен. В то же время Артему Штанько некогда было перевести дыхание. Особенно настойчив был Кирилл Ковальчук, который в одиночку нанес 4 удара, но разными средствами соперник сумел избежать голов. Также неплохие моменты упустили распечатать ворота гостей Элис Бакай и Джа Джедже. Казалось, чтобы забить, необходимо просто включить внутренние резервы, но это задача осталась на второй тайм.

После перерыва можно было увидеть неожиданную картину, когда ситуация повернулась ровно на 180 градусов, и именно "Кривбасс" был полновластным хозяином ситуации. Наиболее заметным и опасным выглядел Алексей Антонов, но по мере возможностей его также поддерживали Ринар Валеев и Иржи Еслинек. При таких условиях гол в криворожские ворота выглядел крайне нелогичным. Однако Джедже с правого фланга навесил на Бакая, который попал в перекладину, а на добивание первым успел Иван Бобко. Такой поворот событий пагубно повлиял на "Кривбасс", и гости практически заранее опустили руки. Совсем безнадежным стало положение подопечных Олега Тарана, когда Анатолий Диденко на второй минуте своего пребывания на поле использовал несогласованность защитников соперника - 2:0. Теперь "Черноморец" стал еще ближе к тому, чтобы пойти на зимнюю паузу 5-м, а "Кривбасс" комфортно остается в середине турнирной таблицы.