иги Чемпионов

Активнее матч начали хозяева. Видно было, что они понимали - терять им нечего, играть надо в свое удовольствие. Этим они и занимались, постоянно держа в напряжении оборону "горняков". Напряжение - напряжением, а первый момент у ворот Пятова возник только к 20-й минуте - Рунье классно пробил головой после подачи с фланга. Андрей вытянулся "стрункой", но вытащил сложный мяч. Но и он не помог, когда защитники "Шахтера" забыли за своими спинами Норстранна, который спокойно в одно касание послал мяч в ворота "горняков".

Из-за повреждения датского футболиста судья приостановил игру. После возобновления, он разыграл спорный мяч. Виллиан, по правилам Fair Play, выбил мяч на сторону поля соперника, а там мяч подхватил Луис Адриано и, под удивленные взгляды датчан, обыграл Хансена и закотил мяч в пустые ворота. Гол забит по правилам. Но вот с вопросом о честности...

Естественно, данный поворот событий очень завел игроков "Нордшелланда". Они и до этого играли с довольно серьезным настроем. А сейчас, они умереть были готовы за мяч. И это сработало. Не прошло и 5 минут, как мяч затрепыхался в воротах "Шахтера". Джон сумел накрутить Срну и отдать в штрафную на Лоренцена. Тот мяч принял, развернулся и, что есть силы, отправил от перекладины в ворота.

Но еще до свистка на перерыв "Шахтер" сумел сравнять счет. Фернандиньо выдал классный рейда по правому фланг, попутно обыграв нескольких защитников, и прострелил в штрафную. Там, после попытки пробить Мхитаряна, мяч оказался у Виллиана, который точно отправил его за спину Хансена.

Если инертный и академичный "Шахтер" смог забить два гола, то на что способны "горняки" в активном состоянии, они показали во втором тайме. Вторая половина началась с красивого гола Виллиана. Бразилец сместился с левого фланга в центр вдоль линии штрафной и хлестко пробил в дальний угол ворот. Через две минуты Адриано забил еще один гол. Уже без проблем с совестью. Тейшейру Виллиан запустил по правому флангу, Алекс прострелил точно на Луиса, который вколотил мяч в ворота "Нордщелланда". По сути, игра была сделана. "Горняки" в свое удовольствие катали мяч на обеих половинах поля. Датчане пытались забить, но это у них слабо получалось. А завершилось все третьим голом Адриано. Разван Рац подал с левого фланга, на дальней штанге Коста головой вернул мяч в центр штрафной, а там Луис Адриано приняв, поставил точку в этом матче.

Для "Шахтера" все сложилось просто потрясающе. После поражения "Челси" в Турине от "Ювентуса", матч "горняков" с "Юве" для дончан не имеет никакого значения - они уже в плей-офф Лиги Чемпионов. А вот будет ли "Шахтер" играть не в полную силу против итальянцев, или постарается помочь победителю Лиги Чемпионов, узнаем 5 декабря.

РБК-Украина