Который, далеко еще, не закончился.

Читайте также: Итоги первого круга украинской Премьер-Лиги: зона еврокубков

"Динамо" Киев

Место: третьеОчков: 31 (10 побед, 1 ничья, 4 поражения)Разница мячей: 26-12Лучший матч: Динамо - Волынь, 4:1Худший матч: Динамо - Металлист, 1:3Лучший игрок: Мигель Велозу

Мало кто будет спорить, что португалец - одно из лучших, если не самое, приобретение киевлян в истории клуба. Игрока с таким видением игры, опытом, классом очень давно не было в центре поля "Динамо". Скорей всего, если бы не мелкие повреждения, Мигель провел бы все матчи киевлян во второй половине 2012 года. Без отдыха. На одном уровне.

Читайте также: Итоги первого круга украинской Премьер-Лиги: лучшие из худших

Минусы:

Юрий Семин старался поставить команде довольно прагматичный стиль игры. Такое себе, катеначчо. С минимумом голов, обильной защитой и большим владением мячом в центре поля. Проблема в том, что киевским игрокам, по своим игровым данным, не присуще так играть. Ну, сложно Гусеву с его тягой к атаке быть защитником. И Ямроленко не любит отрабатывать в обороне. Хачериди и Михалик не обладают классно поставленным дальним пасом, чтобы настоящий борец Идейе цеплялся в одиночестве на чужой половине поля и наносил удары. Да и летние покупки, в виде Велозу, Кранчара, Рубена и Раффаеля, говорят о атакующем потенциале команды. Вот вам и проблема, команда, которая, по сути, должна атаковать - вынуждена сдерживать себя и катать мяч в центре поля.

С приходом Блохина, главной проблемой стало его отсутствие. Все таки, когда у команды игровые и психологические проблемы, болезнь главного тренера - вообще не подарок.

Читайте также: Итоги первого круга украинской Премьер-Лиги: битва аутсайдеров

Плюсы:

Выход в Лигу Чемпионов - такой долгожданный для болельщиков и "Динамо". В первую очередь, команда доказала себе, что она достойна этого турнира. Ведь, по правде, соперники в квалификации к ЛЧ были не из простых.

Нынешнее "Динамо" - одно из самых сильных по составу за долгое время. Вдумайтесь, в каждой линии команды есть настоящие лидеры, которые могут проводить матчи на высочайшем уровне. Как минимум, Коваль и Шовковский - вратари очень высокого ранга. Хачериди может "съесть" практически любого грозного форварда. Про Велозу уже сказано. Его левая - это что-то волшебное. Плюс к нему, очень потенциальный Гармаш. Ярмоленко и Гусев, если у них идет игра, очень грозная атака. Ну и Браун Идейе - "палочка-выручалочка" "Динамо". Уметь столько забивать - надо иметь хороший талант. Добавьте ко всему этому еще "неокрепших" Кранчара с классным ударом, Раффаеля с его возможностями, Рубена с его талантом.

Понятно, что если Семину не удалось "склеить" из этого хорошую команду. То Блохину, как минимум, понадобится время для работы с командой. Ведь одно из главных умений Олега Владимировича - это уметь видеть потенциал команды, на что он способна, и, главное, как она должна играть, чтобы достичь результата. Так было со скромной сборной Украины в 2006 году. Так было с сборной в 2012 году. Первая была сильна своими оборонительными действиями, вторая - атакой. И так будет, поверьте, с "Динамо".

Такой нестабильный Харьков: Итоги выступлений "Металлиста" в чемпионате Украины

Прогноз:

"Динамо" не выйдет в плей-офф Лиги Чемпионов. Будет стараться, но не выйдет. И по правде, сейчас это не нужно команде. Сейчас нужно максимально собрано доиграть чемпионат и взяться за построение нового "Динамо". "Динамо" имени Блохина. Что звучит очень интересно и с претензией.

РБК-Украина