"Черноморец", занимающий пятую позицию, опережает эту тройку всего на три очка, что не выглядит слишком большим расстоянием для догоняющих команд.

"Арсенал", 8 место, 20 очков

Лучший матч: "Металлист" - "Арсенал" 0:1

Худший матч: "Металлург" - "Арсенал" 5:0

Команда Кучука имеет худшее соотношение забитых и пропущеных мячей среди всех клубов, занимающих места в высшей части турнирной таблице. "Арсенал", забив шестнадцать мячей, пропустил на пять голов больше, что и повлияло на положение "красно-синих" в сетке лидеров чемпионата.

Больше всего статистику киевлян в этом сезоне портили два донецких клуба, "Шахтер" и "Металлург", отгрузив на двоих одинадцать голов в ворота Панькива. Если бы "Арсенал" пропустил в тех матчах хотя бы на два гола меньше, сейчас "красно-синие" имели бы все шансы занимать шестую позицию в чемпионате.

Защитники киевлян никогда не славились своими скоростными данными, что стало одной из причин, по которым "Арсенал" пропускал во всех матчах первого круга, кроме поединка с самой беззубой командой нынешнего первенства, запорожским "Металлургом". Регулярные опоздания защитников в свои зоны, ошибки при создании положения "вне игры" преследуют команду Кучука буквально по пятам.

В атаке у "Арсенала" тоже не все гладко, ведь в двух последних матчах соперники киевлян не пропустили ни одного гола. В составе "канониров" есть игроки, способные забивать, однако во взаимодействии атакующих футболистов "красно-синих" последнее время нет мысли и остроты. Если раньше "Арсенал" брал интересными комбинациями и неожиданными решениями, то сейчас подопечные Кучука действуют максимально просто, однако не получая при этом результат.

Тренеру "канониров" необходимо уделить внимание взаимодействию защитников, отработке прессинга и выхода из него. Игрокам атаки необходима "встряска" и свежий взгляд изнутри. Зимнее окно чемпионата может вывести игру киевлян на более высокий уровень.

Читайте также: Итоги первого круга украинской Премьер-Лиги: битва аутсайдеров

"Волынь", 7 место, 20 очков

Лучший матч: "Волынь" - "Металлист" 2:1

Худший матч: "Кривбасс" - "Волынь" 1:0

"Волынь", которая за весь прошлый сезон набрала двадцать семь очков в этом сезоне идет с опережением графика, набрав двадцать только за половину чемпионата. Демьяненко старается прививать лучанам более расчетливую модель игры, что дает заметный результат. Однако недостатком подхода нового тренера является то, что его команда, в отличие от "Волыни" образца Кварцяного, не имеет такого сильного характера и наглости.

"Волыни" очень не хватает хорошего забивного форварда, такого, как Майкон. Савич и Суботич забивают, но забивают мало. Лучане перестали действовать в атаке отталкиваясь от силовой борьбы и толкотни, при Демьяненко команда играет более тонко и остро. "Волыни" не хватает Рамона Лопеса, который пропускает матчи по причине травмы.

В защите у луцкого клуба примерно те же проблемы, что и у "Арсенала" - защитники не очень быстры, однако, что похвально, лучше готовы тактически. "Волынь" Демьяненко предстает перед украинскими любителями футбола принципиально новой командой с группой старых исполнителей, в действиях команды видна идея, содержание и целостность, чего не было при Кварцяном.

"Волынь" имеет все шансы занять еврокубковое место в этом сезоне, что должно радовать и владельцев, и болельщиков клуба. Быть может лучане наконец нашли своего тренера, которого так долго искали.

Читайте также: Итоги первого круга украинской Премьер-Лиги: лучшие из худших

"Ворскла", 6 место, 20 очков

Лучший матч: "Ворскла" - "Динамо" 1:0

Худший матч: "Ворскла" - "Кривбасс" 0:1

"Ворскла" без Николая Павлова и по сей день выглядит очень непривычно. Павлов, как специалист, ассоциируется только с полтавским клубом, с которым его связывает множество приятных воспоминаний. Однако Сергей Свистун, занявший должность главного тренера полтавчан после ухода Павлова тоже не ударил лицом в грязь, ведь его команда идет на шестом месте чемпионата, при этом умудряясь регулярно портить настроение многим сильным коллективам.

"Ворскла" всегда славилась дисциплиной и характером, эти два качества у команды остались и по сей день. Тот пласт футбольной мудрости, который вложил в своих подопечных Павлов, сложно переоценить, ведь именно под его руководством "Ворскла" стала той командой, которой мы привыкли ее видеть.

Полтавчане в этом сезоне пропустили шестнадцать мячей, забили ровно столько же.  Пропускала "Ворскла" в основном от лидеров - четыре мяча от "Шахтера" и "Металлиста", два от "Днепра". Шесть пропущеных голов за оставшиеся двенадцать матчей выглядят неплохой статистикой для обороны подопечных Свистуна.

Говоря о атаке "Ворсклы" важно отметить Романа Безуса, который является одним из самых перспективных игроков украинского первенства, однако атаку полтавчан нужно хвалить сдержанно, ведь шестнадцать точных ударов (из них пять в ворота многострадального "Металлурга" З) за первую половину чемпионата выглядят слабеньким результатом для "Ворсклы".

Свистун не стремится к разрушению всего того, что было построено до него, и это очень верное решение. "Ворскла" заслуживает шестой строки в турнирной таблице, а при желании может подняться еще выше.

"Черноморец", 5 место, 23 очка

Лучший матч: "Черноморец" - "Металлург" Д 3:0

Худший матч: "Черноморец" - "Шахтер" 1:5

Одесский "Черноморец", пожалуй, одна из самых стабильных команд нынешнего первенства. В тех матчах, где одесситы должны брать очки - они берут их, там, где соперник явно сильнее - отдают, но не без боя. "Моряки" стараются играть содержательно, умело контролируя мяч, но при этом умеют и любят контратаковать. Григорчук создал из "Черноморца" очень боеспособный коллектив, однако, без мелких погрешностей и тут не обошлось.

Одесситы пропустили больше, чем забили, что является минусом для команды, которая идет в первой пятерке чемпионата. Григорчуку просто необходимо поработать над этим компонентом игры дабы после зимней паузы закрепить успех, к которому команда пришла за первую половину чемпионата.

Игроки "Черноморца" регулярно попадают в символические сборные тура, однако часто не могут найти взаимопонимание между собой в очень простых ситуациях. "Моряки" довели до автоматизма несколько сценариев игры, по которым работают из матча в матч, но в хорошем клубе репертуар командных действий должен быть шире.

При всех недостатках в игре одесситов видно перспективу к росту, что многого стоит. Даже если "Черноморец" не останется в зоне еврокубков после тридцатого тура, впечатление о себе как об одной из самых симпатичных команд нашего первенства "моряки" оставят.

Поговорив о клубах, чьи позиций в турнирной таблице Премьер-Лиги близки к лидирующим мы плавно подошли к главной части нашего анализа - первой четверке команд. В следующей статье мы поговорим о "Шахтере", "Динамо", "Днепре" и "Металлисте".

РБК-Украина