Впервые в своей истории клуб дошел до финала Кубка России, спустя 12 лет "Алания" играла в Лиге Европы. В премьер-лиге на его плечи легла огромная ответственность. Он старался максимально эффективно делать свою работу, но из-за различных проблем, в том числе из-за травм ведущих игроков, показать те результаты, которых от "Алании" ждали, у него не получилось, - передает слова Валерия Газзаева официальный сайт клуба.

Читайте також: "Динамо" разгромило "Металлург", а "Таврия" и "Кривбасс" минимально победили (видео)

По заявлению Газзаева, сын сам пришел к нему, сообщил, что "понимает меру своей ответственности" и попросил об отставке. Решение о совмещении Валерием Газзаевым поста президента и главного тренера было принято им совместно с руководством спонсора команды - компании "РусГидро".

Что касается Владимира Газзаева, он перейдет на работу в спортивно-селекционный отдел клуба.

Однако, один из пунктов "Руководства РФС по лицензированию футбольных клубов" запрещает Валерию Газаеву совмещать два поста - президента и главного тренера.

Согласно пункту 14 Главы 10 "Руководства": "Работники клуба, по общему правилу, указанные в пунктах P.01 - P.13 , не должны совмещать указанные должности или занимать эти должности на условиях внутреннего совместительства".

Должность главного тренера описана в Пункте 9 той же главы "Руководства", а пост президента клуба в Пункте 2 приравнивается к должности генерального менеджера, которую нельзя совмещать с работой главным тренером.

Напомним, "Алания" вернулась в Премьер-лигу по итогам прошлого сезона. На данный момент занимает предпоследнее место в турнирной таблице. В ее активе 10 очков, набранных в 15-ти матчах.

Валерий Газзаев уже руководил "Аланией" с 1994 по 1999 года. Под его началом клуб стал чемпионом России в 1995-м году и серебряным призером чемпионата России год спустя.

РБК-Украина