Это и побудило Общество темнокожих юристов выступить с официальным заявлением.

"Проблему расизма в английском футболе хотят замолчать, - подчеркнул президент организации Питер Херберт ВВС. - Мы подозреваем, что Ассоциация футбола и/или "Челси" не предоставили полиции нужную информацию для полноценного расследования. Если не последуют вразумительные объяснения на этот счет, мы обратимся к министру спорта".

Читайте также: Очередной расистский скандал в Англии: "Челси" подал жалобу на Клаттенбурга

Напомним, все началось с обвинений "Челси" в адрес Марка Клаттенбурга, последовавших после поражения команды от "Манчестер Юнайтед" на "Стэмфорд Бридж" (2:3). Лондонский клуб написал жалобу, в которой сообщил, что по отношению к двум футболистам - Джону Оби Микелу и Хуану Мате - Клаттенбург позволил себе "неприемлемые высказывания".

По имевшейся на тот момент информации, в словах Клаттенбурга, обращенных к темнокожему Оби Микелу, присутствовали "расистские оскорбления". В свою очередь, Хуана Мату Клаттенбург назвал, по некоторым данным, "Spanish t**t". Последнее слово в этой фразе является ругательством. Оно может иметь сразу несколько грубых переводом, самым мягким из которых есть слово "дурак".

С тех пор Марка Клаттенбурга отстранили от обслуживания матчей чемпионата Англии по футболу. Помимо скандала с игроками "Челси", один из самых маститых арбитров Англии обвиняется в допущении результативных ошибок. В спорных ситуациях он удалил с поля двух футболистов "Челси" - Бранислава Ивановича и Фернандо Торреса. Кроме того, арбитр ФИФА засчитал третий гол "Манчестер Юнайтед", который забил Хавьер Эрнандес, находившийся в офсайде.

РБК-Украина