"Металлург" З, 16 место, 2 очка

Лучший матч: "Металлист" - "Металлург" 1:1

Худший матч: "Кривбасс" - "Металлург" 5:0

Никто не ожидал от "Металлурга" искрометной игры, громких побед и третьего места в турнирной таблице, однако и того провала, с которым столкнулись подопечные Кварцяного, также никто не ожидал. Запорожцы, некогда сильный и славный клуб, демонстрируют игру, от которой у поклонников этого клуба волосы должны стоять дыбом - два очка в пятнадцати матчах это не просто плохой, это унизительный результат.

Нападающие "козаков" не показывают должного уровня реализации своих моментов - четыре забитых гола в первом круге Премьер-Лиги должно быть очень сильно бьют по самолюбию игроков, которые отвечают за создание и завершение голевых ситуаций. Светлым пятном на фоне бессмысленных потуг коллег по цеху выглядят действия креативного полузащитника запорожцев Жуниора, который своей игрой показывает, что должен делать атакующий игрок на футбольном поле. К сожалению, в силу своего возраста Жуниор не обладает высокой скоростью, однако это не мешает ему регулярно обострять атаки своей команды.

Читайте также: "Шахтер" и "Металлист" выиграли, а "Днепр" потерял очки

В защите у запорожцев такая же беда, как и в атаке - сорок пропущенных мячей за первую половину чемпионата являются точной иллюстрацией безобразия, которое творится в защитной линии "Металлурга". Защитникам запорожцев регулярно чего-то не хватает: то внимательности при попытке создать оффсайд-ловушку, то четкой отработки в своих зонах при стандартных положениях, то банальной физической готовности.

Когда клуб меняет тренеров, как перчатки, игра команды начинает сыпаться. Психологическое состояние игроков "Металлурга", вероятнее всего, оставляет желать лучшего, ведь постоянная смена руководства еще никому не шла на пользу. Кварцяный, который работает с командой совсем недавно, способен создать боевой коллектив из любого состава игроков, при этом времени на это требуется не так уж и много - зимняя пауза. В том случае, если Кварцяного не снимут до нее, а дадут поработать хотя бы до конца сезона, у "Металлурга" появится шанс остаться в Премьер-Лиге.

"Говерла", 15 место, 10 очков

Лучший матч: "Говерла" - "Таврия" 2:1

Худший матч: "Днепр" - "Говерла" 4:1

В отличие от "Металлурга", команда Александра Севидова не выглядит сплошным разочарованием в этом сезоне, несмотря на положение в турнирной таблице. Старт, который "Говерла" взяла в Премьер-Лиге не выглядел слишком успешным, но в определенный момент показалось, что ужгородцы перестали бояться соперников и стали играть в удовольствие. Подобный подход незамедлительно дал свой результат - пришли первые победы и ничьи, а вместе с ними и первые очки в турнирной таблице.

"Говерла" играет симпатично, старается остро атаковать флангами, во время атак группа игроков полузащиты старается создавать численное преимущество на половине поля соперника. Невероятно быстрый Одонкор неплохо себя ощущает в украинском первенстве, регулярно принимая участие в голевых атаках ужгородцев. Ветеран украинского футбола Косырин, который часто играет на острие "Говерлы", умело использует свои моменты, выходя победителем из игровых ситуаций за счет футбольной мудрости и верно выбранной позиции.

В защите у ужгородцев тоже не все хорошо, однако 29 пропущеных голов не выглядят безнадежно, ведь у команды попросту нет опыта выступлений на подобном уровне. Кроме того, важно заметить, что подопечные Севидова пропустили девять голов в первых трех турах, где их соперниками были "Черноморец", "Шахтер" и "Динамо".

У "Говерлы" есть перспектива и желание остаться в Премьер-Лиге. Команда, несмотря на все результаты, выглядит симпатично. После зимней паузы, во время которой у команды будет возможность проанализировать собственные ошибки и выработать стратегию на оставшиеся игры, "Говерла" может заиграть еще ярче, чем выступает сейчас.

"Карпаты", 14 место, 13 очков

Лучший матч: "Карпаты" - "Кривбасс" 6:0

Худший матч: "Карпаты" - "Ильичевец" 1:5

После провала "Карпат" во второй половине прошлого сезона, от команды "львов" в этом сезоне ожидали, как минимум, исправления ошибок.  Уже со второго тура нынешнего розыгрыша наград Премьер-Лиги стало ясно, что "Карпаты" эту "работу над ошибками" выполнили на два. Пять пропущенных мячей от "Ильичевца", который, при всем уважении к мариупольскому клубу, не является грандом украинского футбола, стали первым тревожным звоночком для руководства команды. Вскоре были приняты меры - на место главного тренера команды пригласили Николая Костова, человека, который до этого тренировал донецкий "Металлург". После прихода Костова в действиях львовян короткое время ощущался эмоциональный всплеск, однако вскоре команда вернулась к уже привычному уровню игры.

Читайте также: "Динамо" разгромило "Металлург", а "Таврия" и "Кривбасс" минимально победили (видео)

Надежды на скорый выход из ямы, в которую попали "Карпаты", дают результаты последних матчей, в которых подопечные Костова сперва выбили харьковский "Металлист" из розыгрыша Кубка Украины, а затем неожиданно "уничтожили" "Кривбасс" 6:0.  

Однако уже в следующем туре "Карпаты" показали не самую уверенную игру в атаке, создав за весь матч всего один момент, пусть и превращенный в гол мастерским ударом Кополовца.

В защите "Карпат" проходной двор - 26 мячей в 15 матчах лучшее тому доказательство. Забивают львовяне меньше, чем пропускают - 19 голов, из которых шесть забито в одном матче, не являются достойным показателем для "львов".

Команда Костова выглядит очень перспективно, однако для того, чтобы решить все игровые проблемы, болгарскому специалисту придется очень напряженно работать зимой. "Львам" пора снова вырастить свои клыки, благодаря которым команда достигала тех успехов, за которые их полюбило множество болельщиков по всей Украине.

"Кривбасс", 13 место, 18 очков

Лучший матч: "Кривбасс" - "Днепр" 0:0

Худший матч: "Карпаты" - "Кривбасс" 6:0

"Кривбасс", идущий на тринадцатом месте, является одной из самых непредсказуемых команд украинского первенства. Команда дважды за пятнадцать туров пропускала шесть мячей в одном матче, что не помешало "Кривбассу" обыгрывать "Металлург" из Запорожья 5:0 и играть в нулевую ничью с остроатакующим "Днепром".

По результатам прошлого Чемпионата Украины криворожский клуб занял десятую позицию, к которой, судя по всему, и будет стремиться во второй половине нынешнего первенства. Сказать, что у "Кривбасса" нет возможности занять позицию выше десятой, не поворачивается язык - команда может играть мощнее, чем сейчас. Еслинек, Антонов, Бартулович и Валеев - игроки достаточно высокого уровня, которые могут и умеют решать поставленные перед ними задачи. Опытнейший Рева, надежно защищающий ворота криворожан, должен предавать уверенность игрокам защитной линии клуба.

Команде не хватает скорости, особенно это чувствуется при завершении атак. Кроме того, криворожцы довольно медленно переходят из защиты в атаку, что также не назовешь плюсом для команды. Во время зимнего перерыва Тарану нужно будет поработать с этим компонентом игры, кроме того, усилив взаимопонимание между игроками группы защиты.

"Кривбасс" пропустил на три гола меньше, чем "Карпаты", что говорит о преимуществе над львовянами в этом компоненте игры. Но, "Карпаты" больше забивают, а это значит что и криворожцам необходимо подтягивать этот футбольный аспект, ведь ближайшим конкурентов "львов" в турнирной таблице являются именно подопечные Тарана.

Завершив обзор группы аутсайдеров, в следующей части анализа мы поднимемся на четыре позиции вверх, для того, чтобы проанализировать успехи "Зори", "Таврии", "Металлурга" Д и "Ильичевца".

РБК-Украина