Он имел уникальную возможность впитать в себя их талант, их знания, их опыт. Необходимо отметить, что в свое время Андрей Шевченко дебютировал в молодежной и национальной сборных под руководством Анатолия Конькова. И сегодня президент ФФУ предлагает Шевченко новый дебют!", - говорится в сообщении ФФУ.

Коньков также подчеркнул в своем комментарии пресс-службе ФФУ, что считает молодость Шевченко - положительным фактором.

"Вспомните - никому не известный как тренер Хосеп Гвардиола за несколько лет добился невероятных результатов! Я уверен, Шевченко также сможет покорить значительные футбольные вершины в качестве наставника главной команды страны, для этого у него достаточно опыта и характера. А Федерация, в свою очередь, обеспечит любую необходимую помощь в работе с национальной сборной", - сказал Коньков.

Напомним, Андрей Шевченко завершил выступление за национальную команду после окончания Евро-2012. Вскоре футболист вообще завершил футбольную карьеру, оставив киевское "Динамо" ради большой политики. Шевченко баллотировался в народные депутаты от партии "Украина - Вперед!", однако в парламент не попал. 

Тренерское место в сборной Украины освободилось после того, как осенью Олег Блохин возглавил "Динамо". Руководство ФФУ заявило, что имя тренера сборной будет объявлено зимой, при этом рассматриваются только отечественные кандидатуры - в частности, Леонида Буряка и Михаила Фоменко.

Читайте также: Шевченко будет вручать "Золотой мяч"

РБК-Украина