Заря - Ильичевец 2:2Голы: Любенович, 30, Данило, 52 - Ярошенко, 29, 35Заря: Постранский, Каменюка, Шунич, Белый, Игнатьевич, Грицай, Галюза (Коротецкий, 88), Любенович (Липартия, 79), Данило (Хомченовский, 81), Худзик, ИдахорИльичевец: Худжамов, Чижов, Путивцев, Ищенко, Бутко, Гречишкин, Емельянов, Окриашвили, Ярошенко (Фомин, 71), Федотов (Мандзюк, 90), ТаргамадзеУдален: Игнатьевич, 60 (2ЖК)

Прочные позиции соперников в турнирной таблице повлекли яркий футбол со многими голевыми возможностями у обоих ворот, когда каждая из сторон думала больше о чужих воротах. Темп событиям попытался задать игрок "Зари" Данило, однако свое свидание с Рустамом Худжамовым завершил ударом мимо него в перекладину. "Ильичевец" оказался более бережливым к созданному. Проход Давида Таргамадзе, хотя и не с первой попытки, но воплотил в гол Константин Ярошенко. Массированный ответ почти сразу восстановил равновесие, когда наиболее ловким в окружении соперников оказался Желько Любенович. Следующие два момента подводят к мысли, что мариупольцы справедливо выиграли первый тайм. Ярошенко воспользовался опрометчивым выходом Виталия Постранского за пределы штрафной и попал в пустые ворота метров с 40-а. Впоследствии потерял возможность для третьего гола Торнике Окриашвили.

Второй тайм остался за хозяевами, хотя не все шло по их сценарию. Довольно быстро "Заря" снова отыгралась. Лаки Идахор сместился на правый фланг, откуда навесил на Данило, который снова не ушел с поля без результативного удара - 2:2. На волне подъема тот же Данило, а также Павел Худзик (угодил в каркас ворот) могли впервые выводить луганчан вперед, но последний удар все же их подводил. А потом Никола Игнатьевич сорвал контратаку гостей, увидел вторую желтую карточку и оставил партнеров в меньшинстве. Численное неравенство отразилось на последних минутах игры, когда обе команды не слишком рисковали минимальным очковым достижением. Интересно, что оппоненты уже в пятый раз подряд не могут выявить победителя.

Ворскла - Арсенал 1:0Гол: Громов, 71Ворскла: Долганский, Ткачук, Даллку, Чеснаков, Селин, Сапай, Красноперов, Маркоски (Скляр, 62), Кривошеенко (Будник, 74), Безус (Песков, 86), ГромовАрсенал: Панькив, Леандро, Гитченко, Полевой, Сантос, Валяев, Флореску, Кобахидзе, Адийя (Миколюнас, 77), Ковпак (Гоменюк, 70), Шацких

Соперники отмечаются в последнее время неуступчивостью и не очень результативной игрой. Учитывая качество газона в Полтаве после дождей и кубковой встречи против "Таврии" в среду большое количество голов было почти исключено. Впрочем, соперники активно искали путей к чужим воротам, и в нападении до перерыва каждой из сторон откровенно не повезло по одному разу, когда игроки попадали с близкого расстояния в перекладины чужих ворот. Артем Громов обработал мяч и вторым касанием сумел так пробить в большом окружении, а Александр Ковпак завершал навес с правого фланга от Леандро. В целом равенство в первом тайме было справедливым.

После отдыха больше времени проводили в атаке киевляне, однако ни Ковпаку, ни Доминику Адийя не повезло пробить так, чтобы перехитрить Сергея Долганского. Тот в рамках Эпицентр Чемпионата Украины не пропускает уже в пятый раз кряду. Было много моментов, когда он срывал аплодисменты, но не решаемых задач перед ним не ставили. "Ворскла" поймала соперника на увлечении идти вперед большими силами, и воспользовалась численным преимуществом в чужой штрафной. Вадим Сапай сделал подачу, Владимир Чеснаков пробил в Юрия Панькива, а с добиванием Громова вратарь уже ничего не смог поделать. В дальнейшем полтавчане грамотно сохранили победный счет.

Волынь - Говерла 2:1Голы: Аржанов, 41, Савич, 56 - Ле Таллек, 60Волынь: Литовченко, Симинин, Шиков, Шандрук, Насонов, Стевич, Аржанов (Илиев, 70), Пилипчук, Бикфалви, Савич (Павлов, 90+1), Овоникоко (Суботич, 75)Говерла: Бабенко, Бордиян, Щедраков, Малишич, Макаренко, Сытник (Тришович,67), Лопес (Тодоров, 57), Трухин, Райчевич, Балафас, Ле Таллек (Мищенко, 82)Удален: Бикфалви, 90+2

На 40-й минуте матча Савич не реализовал пенальти (вратарь)

Гости понесли еще одну потерю - Давид Одонкор не смог сыграть против "Волыни". Зато лучане оставили в запасе Даниэля Суботича, который немного сбавил по сравнению с первыми турами. Встреча проходила прогнозируемо. Лучане довольно большими силами переходили на чужую половину поля, а "Говерла" рассчитывала на контратаки. Как это часто бывает, вторая тактика стала более опасным оружием. Но тот факт, что гости сместили акцент наступления на левый фланг, облегчал задачу соперника. Первая половина встречи логично подходила к безголевому завершению, когда арбитр усмотрел игру рукой в собственной штрафной площадке со стороны Павла Щедракова. Душан Савич не сумел пробить Дмитрия Бабенко, но на добивание первым успел Владимир Аржанов, эффектно головой отправив мяч по месту назначения - 1:0.

Это событие заставило гостей изменить план на второй тайм, и они заиграли более смело. Впрочем, именно за счет этого пропустили второй мяч в свои ворота. Сергей Литовченко начал контратаку, Абайоми Овоникоко продолжил ее одним касанием, а Савич индивидуально переиграл Щедракова и Бабенко. Впрочем, довольно быстро закарпатцы вернули себе минимальное отставание, когда Дмитрий Трухин очередной раз отдал голевую передачу, а первое взятие ворот в новой команде праздновал Дамиен Ле Таллек - 2:1. В дальнейшем именно "Говерла" диктовала условия последних минут, однако во второй раз огорчить трибуны ей не удалось.

Черноморец - Металлург Д 3:0Голы: Де Матос, 22, Джа Джедже, 24, Сантана, 74 (с пенальти)Черноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанелло, Сантана, К. Ковальчук, Политыло, Де Матос, Джа Джедже (Балашов, 46), Бакай (Диденко, 86), Бурдужан (Бобко, 21)Металлург Д: Бандура, Морозюк, Барановский (Нестеренко, 78), Воловик, Голайдо (Соарес, 46), Мкртчян, Лазич, Данило, Нельсон, Казарян (Трояновский, 65), Мораес

Одесская команда дома и в гостях выглядит совсем по-разному. На глазах собственных трибун "Черноморец" в очередной раз не дает оснований для критики. Победу над донецким "Металлургом" вполне можно назвать тактической, а счет - стечением обстоятельств. При этом закономерность успеха хозяев не подлежит сомнению, поскольку они все делали более слаженно и ответственно. Почти весь матч наблюдалась одна и та же картина, когда донетчане прилагали больше усилий, но в них ничего не получалось, даже когда просто оставалось подставить ногу под мяч. Чаще всего расточал командные старания Джуниор Мораес. Он на этот раз был единственным форвардом, но профессиональные навыки его оставили в этот вечер.

Первые два гола "Черноморца" были проведены с минимальным интервалом, и к каждому из них имел непосредственное отношение Леонардо. Сначала он напомнил о свое умение забивать во время стандартных положений, когда за ним не уследили во время навеса Сергея Политыло со штрафного. Впоследствии уже сам Леонардо со своего правого фланга помог отличиться головой Джа Джедже. Двух голов в первом тайме было вполне достаточно, чтобы оставшееся время одесситы проводили "с комфортом", Но до разгрома они дело все же довели. Один из проходов Элиса Бакая вынужден был остановить не по правилам вратарь донетчан Александр Бандура. Сантана с пенальти установил итоговый счет встречи, который не содержал и намека на реванш за недавнее поражение в Кубке Украины.

Карпаты - Кривбасс 6:0Голы: Кения, 6, Гладкий, 23, Лукас, 29, 55, 89, Штилич, 40Карпаты: Богатинов, Ксенз, Милошевич (Жовтюк, 59), Пластун, Ощипко, Даушвили (Озаркив, 83) Худобяк, Штилич, Кения, Лукас, Гладкий (Загидулин, 73)Кривбасс: Рева, Пашаев, Лисицкий, Петров (Дедечко, 33), Сердюк (Балич, 35), Лобжанидзе, Матич, Лепа, Приемов, Бартулович, Антонов (Еслинек, 63)Удаление: Лепа, 48

Львовяне сумели прервать 7-матчевую безвыигрышную серию ярким разгромом "Кривбасса", для которого подобные поражения время от времени становятся нормой. Совсем недавно он проиграл "Металлургу" в Донецке (2:6), теперь пропустили столько же и "всухую" проиграли во Львове. Эмоциональный подъем после прохождения в четвертьфинал Кубка Украины передался и на матч Чемпионата. Начали творить победу хозяева очень быстро. Александр Гладкий перехватил мяч на чужой половине, отдал Лукасу, который вывел на удар Левана Кению. В середине тайма уже Гладкий укрепил преимущество, воспользовавшись навесом Семира Штилича. Затем Гладкий продолжил полет мяча от Мартина Богатинова, и помог Лукасу отличиться впервые в этом матче. Две замены от Олега Тарана не спасли гостей от гола Штилича, которому ассистировал Павел Ксенз - 4:0 за первый тайм.

Сразу после перерыва "Кривбасс" остался в меньшинстве после грубой игры Дмитрия Лепы против Муртаза Даушвили. Численное преимущество галичане реализовали дважды, и каждый раз в объятия партнеров попадал Лукас - хет-трик бразильца. Пятый гол в матче он забил удивительным образом из-за пределов штрафной сходу после углового в исполнении Ксенза. Окончательная точка была поставлена на добивании в пустые ворота. "Карпаты" установили командный рекорд самой крупной победы, немного удалившись от "зоны вылета".