В Испании у "Барселоны" есть неплохая возможность увеличить отрыв от "Реала": пока каталонцы будут громить (как ожидается) в Мадриде "Райо Вальекано", "Сливочные" отправятся на выезд на Пальма-де-Майорка, а "Мальорка" - хозяин негостеприимный.

Во Франции же и вовсе состоится матч из тех, что мы называем "супер" - к "Марселю" на "Велодром" едет "Лион". И хотя французский чемпионат, ясное дело, менее популярен английского, да и по уровню сравниться с премьер-лигой не может, все же именно этот матч запросто может оказаться куда увлекательнее противостояния английских лидеров.

Иcпания

27 октября

"Бетис" -" Валенсия" 19:00

Тот, кто не слишком внимательно следит за испанским чемпионатом, возможно, удивится, узнав, что "Бетис" в данный момент находится куда выше "Валенсии". "Летучие мыши" даже в зону еврокубков не входят, в то время как севильская команда, давно уже не потрясавшая своими результатами, сейчас идет на шестом месте. Впрочем, "Валенсия" от своего нынешнего соперника отстает всего на два очка, так что уже этот тур может поменять команды местами. Оба клуба играют очень нестабильно и крайне трудно отдать кому-то предпочтение в этом противостоянии.

"Сельта" - "Депортиво" 21:00

Лет 15 назад подобная вывеска могла привлечь кого угодно - эти две команды были ведущими в Испании. До "Реала" с "Барселоной" не дотягивали, но на Лигу чемпионов претендовали со всеми основаниями. Теперь же галисийские клубы вновь соответствуют друг другу, вот только борются они не за место в Европе, а за выживание. Пока у этой борьбе у "Сельты" преимущество - она набрала девять очков и идет тринадцатой, в отличие от "Депортиво", который с шестью очками занимает 18-е место, то есть идет в зоне вылета. "Сельта" из четырех домашних матчей проиграла только один, и, если верить букмекерам, у "Депортиво" мало шансов даже на ничью.

"Райо Вальекано" - "Барселона" 23:00

"Райо Вальекано" играет дома, но у него тоже мало шансов на ничью. Представить себе, как "Барселона" теряет очки в Мадриде, можно лишь в том случае, если ее соперником является "Реал" или "Атлетико", но никак не маленький "Райо". В этом сезоне он не так уж и плох - у него десять очков, он идет на двенадцатом месте и может пока не думать о поиске соломинки. Но отобрать очки у великой и ужасной у него вряд ли выйдет.

28 октября

"Мальорка" - "Реал" 22:30

"Реалу" предстоит куда более серьезное испытание - выезды в гости к "Мальорке" никогда не были простыми. "Мальорка" на своем "Иберостаре" грандов не признает - для нее любой соперник считается аутсайдером. Разумеется, поражения случаются и на домашнем стадионе, но победителям их успех достается дорогой ценой. И "Реалу", который мучительно находит свою игру, три очка никто не гарантирует.

Футбол. Чемпионат Испании. 9-й тур

27 октября

Эспаньол - Малага - 17:00Бетис - Валенсия - 19:00Сельта - Депортиво - 21:00Райо Вальекано - Барселона - 23:00

28 октября

Сарагоса - Севилья - 13:00Леванте - Гранада - 17:00Атлетик - Хетафе - 18:50Атлетико - Осасуна - 20:45

Мальорка - Реал - 22:30

29 октября

Вальядолид - Реал Сосьедад - 22:30

Германия

27 октября

"Фрайбург" - "Боруссия" Д 16:30

Удивительно, но "Фрайбург" и "Боруссию" Д (на минуточку, чемпиона страны) в таблице разделяет всего одно очко. Дортмундцы даже вроде бы и играют неплохо, но очки набирают с большим трудом. От лидера, "Баварии", их отделяет уже 12 очков. И все же, несмотря на то, что результаты "Фрайбурга" лишь немногим хуже, вряд ли "Боруссия" потеряет очки в этой встречи. Из последних шести матчей с "Фрайбургом" "Боруссия" проиграла лишь один, да и тот давно. В прошлом году дортмундцы выиграли два матча у своего ближайшего соперника с общей разницей 8-1 и сейчас едут за победой.

Читайте также: Сегодня стартует тринадцатый тур украинской футбольной Премьер-Лиги

28 октября

"Штутгарт" - "Айнтрахт" 16:30

"Айнтрахт" в этом сезоне играет удивительно. Шутка ли - главным преследователем "Баварии" является не "Шальке", не "Боруссия", а скромный франкфуртский клуб, который в прошлом году во второй бундеслиге играл! В этом сезоне "Айнтрахт" потерял всего пять очков и идет вторым. "Штутгарт" же в этом году стартовал, конечно, не так ужасно, как в прошлом, но воображение он не поражает - 9 очков и 12-е место в таблице. Впрочем, в последних трех матчах "Штутгарт" не проигрывал, так что матч ожидается интересный.

"Бавария" - "Байер" 18:30

Главная интрига старта немецкого сезона - да и европейского, пожалуй, тоже - когда же "Бавария" потеряет первые очки. Уже и "Ювентус" оступился, и "Челси", и "Барселона", а "Бавария" продолжает выигрывать один матч за другим. 24 очка в стартовых восьми турах - трудновато будет мюнхенцев нагнать. Остановить этот бронепоезд попробует "Байер", который вместе с "Боруссией" Д делит четвертое место в первенстве. Но трудно себе представить, чтобы он добился успеха - четыре домашних матча "Бавария" в этом сезоне выиграла с общим счетом 14-2.

Футбол. Чемпионат Германии. 9-й тур

26 октября

Аугсбург - Гамбург - 21:30

27 октября

Шальке 04 - Нюрнберг - 16:30Фрайбург - Боруссия Д - 16:30Майнц - Хоффенхайм - 16:30Гротер Фюрт - Вердер - 16:30Фортуна - Вольфсбург - 16:30

28 октября

Штутгарт - Айнтрахт - 16:30Бавария - Байер - 18:30Ганновер - Боруссия М - 18:30

Италия

27 октября

"Милан" - "Дженоа" 21:45

"Милану" представляется неплохой шанс поправить свое положение в чемпионате. Если уж он и у генуэзцев на своем поле выиграть не сможет, то на его шансах на победу в Серии А можно будет поставить крест. Правда, трудно определить, кто именно для нынешнего "Милана" является проходимым соперником. Дома он уже проиграл "Сампдории", "Аталанте" и "Интеру", и из этих поражений лишь последнее имеет хоть какие-то разумные объяснения. В гостях "Милан" проигрывал "Лацио" и "Удинезе", в Лиге чемпионов дела красно-черных тоже идут так себе - не будь составе вице-чемпионов страны Стефана Эль-Шаарави, забивающего из матча в матч, положение "Милана" было бы еще более печальным. И "Милан" пока еще фаворит в матче против соперников вроде "Дженоа", но представить себе, как он теряет очки и на этот раз, совсем несложно.

28 октября

"Фиорентина" - "Лацио" 16:00

Пожалуй, это центральный матч тура. "Фиорентина" дома не проиграла еще ни одного матча. Более того, во Флоренции она потеряла очки всего лишь однажды, в игре с "Ювентусом", все остальные же встречи закончились победой "Фиалок". "Лацио" и вовсе идет на третьем месте, отставая от лидирующего "Ювентуса" всего на четыре очка. Мирослав Клозе лидирует в списке бомбардиров - в стартовых восьми турах немец забил уже шесть мячей. Обе команды на ходу, и, пожалуй, стоит потратить два часа своего времени на просмотр этой встречи.

"Рома" - "Удинезе" 21:45

Еще один матч, заслуживающий внимания. "Рома" в этом сезоне верна себе - она играет нестабильно, но скорее хорошо, чем плохо, и пока ее претензии на попадание в Лигу чемпионов, в общем-то, обоснованы, хотя Италия выставляет в этом турнире всего три команды. "Удинезе" по сравнению с прошлым сезоном сильно сдал, но потихоньку выправляет положение. Собственно говоря, если бы не удаления, которых в стартовых восьми турах набралось аж три, команда из Удине наверняка шла бы повыше в турнирной таблицы.

Футбол. Чемпионат Италии. 9-й тур

27 октября

Сиена - Палермо - 19:00Милан - Дженоа - 21:45

28 октября

Катания - Ювентус - 13:30Болонья - Интер - 16:00Фиорентина - Лацио -16:00Пескара - Аталанта - 16:00Сампдория - Кальяри - 16:00Торино - Парма - 16:00Наполи - Кьево - 21:45

Франция

27 октября

"Нанси" - "Пари Сен-Жермен" 21:00

"Пари Сен-Жермен" после девятого тура выбрался в лидеры турнирной таблицы. Правда, пока он делит первое место с "Марселем" и опережает "Олимпик" лишь за счет дополнительных показателей. После десятого тура лидерство может стать единоличным - маловероятно, чтобы парижане потеряли очки в матче против идущего последним "Нанси", пусть даже и в гостях. "Марселю" предстоит куда более сложное испытание, и достаточно вероятно, что он потеряет очки, позволив столичной команде уйти в отрыв.

28 октября

"Марсель" - "Лион" 22:00

Не играйся в Англии матч "Челси" - "Манчестер Юнайтед", эту встречу можно было бы считать центральным матчем европейского уик-энда. "Лион" в прошлом году выступил слабовато и даже в Лигу чемпионов не попал, "Марсель" и вовсе был десятым, но в этом сезоне у обоих клубов все в порядке. "Марсель", как было сказано выше, делит первое место с "ПСЖ", "Лион" от этой парочки отстает всего на очко - и матч на "Велодроме" будет из тех, что принято называть "матч за шесть очков".

Футбол. Чемпионат Франции. 10-й тур

26 октября

Сент-Этьен - Ренн - 21:45

27 октября

Лилль - Валансьен - 18:00Нанси - ПСЖ - 21:00Сошо - Эвиан - 21:00Монепелье - Ницца - 21:00Реймс - Труа - 21:00Тулуза - Брес - 21:00

28 октября

Лорьян - Аяччо - 15:00Бастия - Бордо - 18:00Марсель - Лион - 22:00

Англия

28 октября

"Челси" - "Манчестер Юнайтед" 18:00

Заключительный матч тура предстает не просто вишенкой на торте, а самым что ни на есть лакомым куском. Нечасто так совпадает, что встречаются не просто топ-соперники, но и актуальные, ярко выраженные лидеры чемпионата. В домашней игре "Челси" против "Манчестер Юнайтед" сразу несколько формальных противостояний.

Во-первых, обе команды выступают в Лиге чемпионов хоть и мастерски собирая очки, но всё же со скрипом. "МЮ" выиграл все три игры, но с минимальным преимуществом у весьма проходных соперников. "Челси", как и ожидалось многими, отдал гостевой матч "Шахтеру", чем явно не упрочил свое положение при наличии в группе "Ювентуса".

Во-вторых, оборонительные ряды обеих команд разбалансированы: лондонцы переживают последствия расистского скандала с капитаном Джоном Терри, а сэр Алекс оштрафовал Рио Фердинанда (кстати, брата "жертвы" Терри - Антона) на той же расистской почве: за неподдержку акции в пользу толерантности. К Рио уже присматривается его бывший клуб "Вест Хэм", однако при всей строгости Фергюсон вовсе не исключает продления контракта с заслуженным ветераном, всё еще не потерявшим место в составе гранда при подросшей молодежи.

Что касается атаки, то здесь есть кому разгуляться: "Челси" этого сезона уже показал себя весьма разносторонней в нападении командой, вот и у "МЮ" стали просыпаться затихшие было надежды - например, Чичарито.

Словом, вязкой оборонительной игры от этого матча следует ждать только в том случае, если она как-то сразу не заладится. Манкунианцам в какой-то степени сгодится и гостевая ничья, но очень уж хороший шанс сократить отставание от лидера до минимума им предоставляется. Пока они отстают на 4 очка, как и второй клуб из Манчестера, а в случае победы "Челси" разрыв станет совсем нескромным. Вряд ли такого можно было ожидать до старта сезона, но, впрочем, до зимы в любом случае рано судить об исходе чемпионата и сводить его к борьбе за три путевки в Лигу чемпионов, а не за первое место.

Футбол. Чемпионат Англии. 9-й тур.

27 октября

Астон Вилла - Норвич - 14:45 Арсенал - Куинс Парк Рэйнджерс - 17:00 Рединг - Фулхэм - 17:00 Уиган - Вест Хэм - 17:00 Сток Сити - Сандерленд - 17:00 Манчестер Сити - Суонси - 19:30

28 октября

Эвертон - Ливерпуль - 15:30 Ньюкасл - Вест Бромвич - 17:00 Саутгемптон - Тоттенхэм - 17:00 Челси - Манчестер Юнайтед - 18:00

РБК-Украина